Популярные темы

В Петропавловске учителя обсудили, как интегрировать вопросы изменения климата в школьную программу 

Дата: 21 февраля 2024 в 00:44 Категория: Общество


В Петропавловске учителя обсудили, как интегрировать вопросы изменения климата в школьную программу 
Стоковые изображения от Depositphotos

В областном центре прошел семинар для учителей школ по интеграции вопросов изменения климата в учебный процесс, сообщает портал Мой город.

В семинаре приняли участие более 30 педагогов из Петропавловска и районов Северо-Казахстанской области.

Тема изменения климата – одна из самых обсуждаемых в мире в последние годы. Казахстан уже ощущает на себе последствия изменения климата, такие как, как опустынивание, повышение пожароопасности лесных и степных территорий, сокращение ледников, нехватка водных ресурсов, ухудшение качества почвы, увеличение количества стихийных бедствий, таких как оползни, сели, лавины, наводнения, ураганные ветры, заморозки и засухи…

Глобальное потепление негативно сказывается не только на здоровье взрослых, но и на состоянии каждого ребенка на нашей планете. Основы экологического образования и просвещения закладываются в школе. Но знаний, как связано изменение климата с нашей повседневной жизнью, не хватает на всех уровнях. Как климат влияет на здоровье людей, какие социальные проблемы возникают или могут в будущем возникнуть из-за глобальных климатических изменений. Как в увлекательной форме рассказать детям школьного возраста о проблеме изменения климата? Какие использовать примеры? Эти и другие вопросы обсудили с участниками семинара  педагоги из Карагандинской области Светлана Былинская и Елена Варганова, разработчики комплекта учебных материалов для школы «Климат меняется — меня это касается».

Петропавловск стал первым городом, в котором проводится такой семинар, позже они пройдут еще в 13 городах Казахстана.

 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Общество Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями