Популярные темы

Общественный транспорт может подорожать в Астане

Дата: 20 февраля 2024 в 20:06 Категория: Новости экономики


Общественный транспорт может подорожать в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: сайт акимата Астаны

Тариф на проезд в общественном транспорте в Астане планируется увеличить с 90 до 110 тенге. Соответствующий проект постановления опубликовал акимат столицы на портале «Открытые НПА», передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В соответствии с пунктами 2, 2-1 статьи 19 Закона Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте» акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Установить единый тариф на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в городских сообщениях в размере 110 (сто десять) тенге за одну поездку пассажира», — говорится в тексте документа. 

Также предлагается установить дифференцированный тариф на маршруты регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщениях по городу Астане в следующих размерах:

1) на городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты – 110 тенге;

2) на экспрессные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты – 250 тенге;

3) на регулярные социально значимые перевозки пассажиров при безналичной оплате посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты – 110 тенге;

4) на пригородные автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты – 9 тенге 50 тиын за один километр;

5) на городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными деньгами – 220 тенге;

6) на экспрессные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными деньгами – 350 тенге;

7) на регулярные социально значимые перевозки пассажиров при оплате наличными деньгами – 220 тенге;

8) на пригородные автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными деньгами – 14 тенге за один километр.

В случае же неисправности системы электронной оплаты за проезд, пассажир, осуществляющий оплату посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты, будет иметь право на бесплатный проезд.

Как отмечают в столичном акимате, тариф в 90 тенге на проезд в городских маршрутах в городе был установлен в сентябре 2014 года.

Проезд в общественном транспорте для детей до 18 лет, обучающихся в Астане и пригородах, бесплатный с марта 2020 года. Обязательным условием является наличие школьной транспортной карты и ее валидация в автобусе.

Также эту льготу имеют граждане, относящиеся к следующим категориям:

1) участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним;

2) пенсионеры по возрасту и выслуге лет, а также получателям государственных социальных пособий по возрасту и по случаю потери кормильца, достигших пенсионного возраста;

3) многодетные матери;

4) многодетные семьи;

5) инвалиды;

6) дети-инвалиды до восемнадцати лет, в том числе один из родителей (законных представителей).

7) жертвы политических репрессий из числа участников событий 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, реабилитированным в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».

В сфере пассажирских перевозок существует дефицит водителей автобусов

Или электроэнергия будет дороже, или мы получим еще один Экибастуз — Минэнерго

Тарифы на коммунальные услуги повысят летом в Казахстане

Проезд по платным дорогам может подорожать в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями