Популярные темы

В порядке только Нуралы Алип. Как дела у легионеров сборной Казахстана

Дата: 20 февраля 2024 в 18:09


В порядке только Нуралы Алип. Как дела у легионеров сборной Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Если большая часть игроков, способных сыграть за сборную, находится на сборах и только готовится к старту нового сезона КПЛ, то футболисты, выступающие за границей, в большинстве своем должны находиться в тонусе. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил поинтересоваться, как обстоят дела у казахстанских игроков, уехавших выступать в зарубежные чемпионаты.

Лидер сборной Казахстана Бактиер Зайнутдинов, выступающий за турецкий «Бешикташ», стабильно получает игровую практику, за исключением прошлого матча «черных орлов», где казахстанский игрок провел на поле лишь несколько минут в конце встречи. Однако не сказать, что Бактиер не имеет проблем. При переходе летом 2023-го года бывший главный тренер «Бешикташа» Шенол Гюнеш рассматривал Зайнутдинова как опорного полузащитника или «восьмого номера», однако специалист в конце прошлого года был уволен и его место занял именитый португальский тренер Фернанду Сантуш. Батека благодаря своей универсальности все чаще появляется на поле в центре защиты, что дает ему место в стартовом составе и игровую практику, однако не приносит пользы для развития атакующего потенциала, который необходим для сборной Казахстана. Главный тренер казахстанской команды Магомед Адиев выражал обеспокоенность этой ситуацией и его высказывания дошли даже до Сантуша. «Я уважаю тренера сборной Казахстана, но я тренер „Бешикташа«. Я позволю Зайнутдинову играть там, где я считаю правильным. Я даже поставлю его в ворота», заявил португальский специалист.

Еще одним основным футболистом сборной Казахстана является Абат Аймбетов. Игрок нынешней зимой перешел в турецкий «Адана Демирспор» и пока испытывает трудности с адаптацией в новом клубе. В первых двух матчах форвард выходил на поле в стартовом составе, проведя в среднем на поле чуть более 60-ти минут за 2 игры. Но Аймбетов своими шансами не воспользовался, команда проиграла обе встречи и скатилась в середину турнирной таблицы. К тому же, казахстанец «привез» один из мячей в свои ворота, сфолив в собственной штрафной площади, что привело к назначению пенальти. Неуверенная игра Аймбетова и выздоровление Марио Балотелли сподвигло тренера турецкого клуба выпустить итальянца в старте. Пока нет оснований полагать, что спустя месяц Аймбетов наберет хорошую игровую форму, которой, по словам футболиста, сейчас у него нет.

Лидер обороны сборной Нуралы Алип также является основополагающим игроком команды. В данный момент защитник готовится к старту нового сезона с «Зенитом». Судя по комментариям экспертов и последним контрольным матчам «Зенита», Алип сумел завоевать место в стартовом составе команды из Санкт-Петербурга, в том числе и из-за его статуса «не легионера». Возобновление сезона в России назначено на те же даты, что и старт нового чемпионата Казахстанской Премьер-Лиги, поэтому Алип будет иметь некую игровую практику перед решающими матчами сборной.

Артур Шушеначев давно не выступал за сборную, однако если он проявит себя в Израиле, то вполне может быть вызван в главную команду страны. Игрок, выступающий за «Хапоэль» (Беэр-Шева), в своем втором матче за новый клуб отметился дебютным голом. Однако болельщики и тренер израильской команды обратили внимание на 2 нереализованных момента казахстанца, в которых он попал в штангу и не реализовал выход один на один, позволив накрыть себя защитнику соперника. Главный тренер Эльянив Барда считает, что на данный момент игрок не справляется с возложенными на него обязанностями.

Александр Зуев и Лев Скворцов, выступающие во втором по силе дивизионе России за тульский «Арсенал» и подмосковные «Химки» соответственно, на данный момент проходят учебно-тренировочные сборы в своих клубах. Зуев отметился дублем в игре против узбекистанского «Динамо» и стабильно получает игровое время в межсезонье. Что касается Скворцова, то защитник сборной Казахстана, в прошлом сезоне бывший игроком ротации «Химок», получает шансы от тренерского штаба в товарищеских играх, чтобы завоевать место в старте. Возобновление чемпионата ФНЛ также намечено на начало марта. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями