Популярные темы

«Сегодняшняя тема — это уран». Садыр Жапаров рассказал, как будет разрабатываться месторождение «Кызыл Омпол»

Дата: 20 февраля 2024 в 17:54


«Сегодняшняя тема — это уран». Садыр Жапаров рассказал, как будет разрабатываться месторождение «Кызыл Омпол»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 19 февраля, в городе Балыкчы встретился с представителями местной власти Тонского района Иссык-Кульской области и Кочкорского района Нарынской области.

На встрече был обсужден план разработки прилегающего к городу месторождения «Кызыл Омпол». Президент заявил, что «Кызыл Омпол» будет разрабатываться так же, как «Кумтор». Он подчеркнул, что 100% доходов будет получать государство.

Президент сообщил, что планируется ежегодно отправлять в Россию по 50 специалистов для обучения работе с урановыми материалами.

«Давайте остановимся на теме сегодняшнего собрания — это уран. Вы можете спросить, в чем польза от месторождения «Кызыл Омпол»? В первую очередь, будет создано более 1000 рабочих мест. Появится второй «Кумтор», — сказал Садыр Жапаров.

По словам главы государства, благодаря разработке месторождения, местный бюджет выйдет дотаций, будут выплачиваться налоги в республиканский бюджет.

«100% доходов будет у Кыргызстана. Народ тоже от этого обогатится. Раскопки 5-6 лет назад начинала частная компания. Тогда 100% доходов остались бы у этой компании. В прошлом году мы аннулировали ее лицензию. Ни 1% не уйдет какой-либо иностранной компании или в чьи-то карманы. 100% будет у государства», — подчеркнул президент.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями