Популярные темы

В Казахстане чиновник получил антипремию за недостроенную школу

Дата: 20 февраля 2024 в 17:09 Категория: Новости политики


В Казахстане чиновник получил антипремию за недостроенную школу
Стоковые изображения от Depositphotos

«Халық қаһары»: руководитель управления строительства ЗКО Алибек Антазиев получил «черную метку» за недостроенную школу, передает vera.kz со ссылкой на молодежное движение «Жаңа адамдар».

В Уральске в 2020 году было решено снести школу №31 из-за аварийного состояния, сохраняя только здание для младших классов. Управление строительства ЗКО договорилось о строительстве новой школы за счет бюджета республики, запрашивая 2,5 млрд. тенге. Подрядчиком на этот проект была выбрана компания ТОО «Казхол», но она не смогла выполнить свои обязательства. Затем недостроенный объект был передан в государственную собственность. Прошли годы, но стены так и не возникли на месте начатого фундамента. Чиновники Уральска периодически успокаивали родителей обещаниями о сдаче школы до конца 2023 года, но эти обещания так и остались невыполненными.

В настоящее время дети из близлежащих домов вынуждены ежедневно преодолевать двухкилометровый путь с препятствиями, такими как железнодорожные пути, гаражи, трубы, бездомные, наркоманы и стаи диких собак, чтобы добраться на уроки в соседнюю школу №34.

Активисты проекта «Халық қаһары» установили на территории «обещанной» школы памятник «Пустым обещаниям», выполненный в виде большой школьной доски. Рядом с этой доской провели импровизированное родительское собрание, в ходе которого уральцы обратились к руководителю управления строительства ЗКО Алибеку Антазиеву. Самому Антазиеву была вручена народная антипремия прямо на рабочем месте.

Для справки: «Халық қаһары» – это антипремия в виде уменьшенной копии опоры ЛРТ, символизирующая долгострой и небрежное отношение к работе. По весу и размеру статуэтка напоминает известного «Оскара», но вручается она в качестве «черной метки» для чиновников, которые не справляются с работой и не выполняют данного людям обещания.

Получив антипремию, руководитель управления строительства ЗКО Алибек Антазиев пообещал активистам проекта «Халық қаһары», что школа №31 в Уральске будет завершена до конца текущего года, а с января 2025 года в ней начнут учиться дети. Если чиновник сдержит свое слово, активисты обязуются забрать у Антазиева статуэтку «Халық қаһары».



«Еще один лауреат антипремии «Халық қаһары» получил свою антинаграду. Часто наши номинанты начинают оправдываться, перекладывать вину на других либо считать, что это стечение обстоятельств. Пока мы будем винить кого-то другого и люди не осознают, что вина в них самих, ситуация в стране не изменится. А когда это осознание станет очевидным для всех и станет аксиомой, тогда это будет означать реальное участие в создании нового справедливого Казахстана», — отметил лидер гражданской кампании «Халық қаһары» Алихан Сарсенов.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями