Популярные темы

«Перспектива важнее». Победитель Азиады-2018 откровенно рассказал, как его убрали из команды

Дата: 20 февраля 2024 в 17:00


«Перспектива важнее». Победитель Азиады-2018 откровенно рассказал, как его убрали из команды
Стоковые изображения от Depositphotos

Победитель Азиатских игр-2018, участник Олимпиады-2012 шпажист Дмитрий Алексанин в интервью корреспонденту Prosports.kz раскрыл причины отсутствия в сборной, а также поведал о климате внутри команды.

— Прежде всего, как так получилось, что действующего на тот момент победителя Азиатских игр не взяли в команду в Ханчжоу?
— Изначально не сложились отношения с нашим зарубежным тренером Ференцом, который всячески пытался не ставить меня в команду. Тоже самое могу сказать и о бывшем главном тренере, который якобы помогал, но по факту делал хуже. До последнего момента не знал, что я никуда не поеду. Был уверен, что меня возьмут на чемпионаты Азии и мира, Азиатские игры. Но за два дня до вылета на чемпионат Азии, куда мне уже документы на визу готовили, то есть я был в списке, мне сообщают, что никуда не еду. Причем мне официально не объявили. Я сам позвонил и узнал. Спросил чье решение, ответили Ференца. Спрашиваю его, он переводит стрелки на бывшего главного тренера.

— Что изменилось с приходом венгерского специалиста Ференца Тота в команду?
— При Ференце результаты у всех упали, кроме одного члена команды – Руслана Курбанова, с которым исключительно занимался только он. Больше никем другим он не занимался. По моему личному мнению, он пытался каждому давать свои уроки только для отвода глаз. На протяжении двух с половиной лет просто выдавливал меня отовсюду. Не знаю, на что он опирался, когда не ставил в команду, даже когда я выступал лучше всех на соревнованиях. Это абсурд, бред и такое не должно быть в нашей стране.

— Как вы думаете, почему сейчас вас не берут на соревнования и не ставят в команду?
— Не берут на соревнования и не ставят в команду по одной простой причине. Я сейчас не имею ввиду партнеров по команде, а все вопросы к нашему великому зарубежному тренеру. Он просто боится конкуренции, потому что на любых соревнованиях внутри страны за последние два года у меня везде по две медали. Это говорит о многом, ведь я очень сильный. И пацаны все это знают. И самое главное Ференц это знает, поэтому боится меня ставить. Не сошлись характерами. Плюс неоднократно заявлял, что я не тренируюсь. Хорошо, человек, который не тренируется разве может каждый раз завоевывать на одних соревнованиях по две медали? Я думаю, нет. Ежели нет, значит, он плохо тренирует раз они все мне проигрывают.

— Раз к вам такое отношение, почему до сих пор не ушли из фехтования?
— Да потому что люблю фехтование. Я отдал этому виду спорта больше двадцати лет. Я не считаю, что какой-то зарубежный тренер может сломать мне жизнь по щелчку пальцев. Мы выжидаем. Я дождусь, когда его уберут и вернусь. Молодежь подрастет. Мы выиграем ни одну, ни две, а на постоянной основе у нас будут медали на Олимпийских играх. Я не ушел. Я здесь.

— Что могло бы измениться с вашим возвращением в команду?
— Могло бы измениться многое. Не в обиду пацанам, да все прекрасно понимают, что некоторых из них я не то что на голову, а целое тело выше. Плюс помимо меня есть такие достойные спортсмены, как Иван Дерябин, которого тоже взяли и выкинули отовсюду и никуда не берут.

Даже никуда не поставили, чтобы человек просто получал зарплату. Он также на Спартакиаде, которая проводится раз в четыре года, Кубке Казахстана везде был с медалями. На Спартакиаде было золото. Его выдавили, он вынужден был уйти работать. Все мы люди, всем нужны деньги, всем нужно кормить семьи. Вот вам наглядный пример из тяжелой атлетики, спортсмены вешались из-за того, что их не брали, либо убирали из сборных. Спортсмены — это такие же рабочие люди, которые работают на благо своей родине. Уважайте нас тоже! Мы отдаем свою жизнь этому делу!

Недавно прошел Кубок Казахстана в Усть-Каменогорске, где у меня было серебро, а выиграл Александр Савин, которого после этого через полмесяца не взяли на соревнования. Это говорит о том, что наше руководство снижает значимость казахстанских соревнований. Пожалуйста, обратите на это внимание. Считаю, что они обязаны брать чемпиона на первый же турнир, как говорит наш величайший эксперт Ференц, давать шанс!

Хотелось бы еще добавить, что после всех этих непонятных моментов с Алексаниным, которого убрали из команды, но он продолжает выигрывать и занимать призовые места на турнирах в Казахстане, начали снимать с зарплат. Просьба к руководству федерации, ДРС, к министру спорта обратить на это внимание. За что людей просто так убирают с зарплат? Можно сказать, что мы отдали всю жизнь этому делу, а из-за каких-то 2-3 людей должны страдать.

— Чем это объясняется?
— Зарплату, которую я получал от города, убрали как? Я приехал с Кубка Казахстана, где завоевал серебро лично и в команде. Руководству школы показываю два серебра, отчитываюсь за поездку. Мне говорят, мы тебя убираем. Я спрашиваю почему? Мне отвечают, что на ставку ставят молодого. Он перспективный. Хорошо он перспективный, а у меня результат. Перспектива же важнее. И это такое у нас руководство.

Так же как и меня убрали со всех мест, я считаю одного из ведущих спортсменов Ивана Дерябина. Годом ранее он был вынужден таксовать, работать грузчиком на складах. После вернулся в спорт, ему сделали зарплату. А через полгода, как шавку выкинули. Пожалуйста, руководство нашей страны обратите на это внимание. Не должны спортсмены страдать по чьей-то вине.

— А в целом, какая сейчас атмосфера в команде? Уходят молодые спортсмены?
— С приходом Ференца в лучшую сторону ничего не поменялось. Наоборот начались непонятные для меня заманушки. Например, подходил главный тренер и каждому давал листок, где просил написать анонимно, кого мы хотели бы видеть в команде. Все начали это делать непонятно зачем. Это называется интрига, хотя я бы назвал это по-другому. А по поводу того, почему молодые уходят, то они еще не уходят, но близки к этому. Некоторые задумываются о завершении карьеры, так как их просто-напросто никуда не берут. Фамилии не буду называть. Но уверен, что так долго люди не протянут. Спорт есть спорт. Если человек выигрывает, то его нужно возить и призеров также. Но не тех людей, которые занимают 15-16 места и все вокруг орут, что это наша перспектива.

— Почему на этапы Кубка мира, почему возят так мало людей?
— По поводу этапов Кубка мира скажу так, что туда можно заявить от страны 12 человек, а возят минимум четверых. Иногда делают поблажки пять-шесть, чтобы глаза закрыть и другие думали, что их в следующий раз возьмут. По факту наши молодые выезжают куда-нибудь раз в год и все на этом.

— У вас есть этому объяснение?
— После того как ребята заняли первое место на этапе Кубка мира в Стамбуле наш зарубежный тренер решил, что все это его команда и больше люди ему не нужны. Далее он возит только эту четверку и больше не берет не то, что запасных, а просто в резерв людей, которые могли бы где-то подстраховать команду. Мы все люди, не роботы. Мало ли человек заболел, травмировался, все что угодно может быть и некому выйти и защитить нашу страну с вами. Но ему это выгодно и комфортно.

На личном опыте и примере, когда старшими были Алимжанов и Димов, они брали максимальное количество спортсменов насколько могли, чтобы те помогали команде выбивать азиатских конкурентов и у многих это получалось. Благодаря этому мы с Эльмиром Алимжановым попали на Олимпиаду-2012. Свою роль ребята выполнили по максимуму.

Считаю, что недопустимо в нашей стране отдавать власть одному иностранцу, который не является даже сторонником нашей дисциплины – шпаги. Насколько мне известно, он вообще рапирист. Решать чьи-то судьбы, давать кому-то шансы. Это Казахстан дал ему шанс. Он у нас временно, а мы тут навсегда. Мы Казахстан и не ему нам давать шансы!

Хотелось бы, чтобы вернули такую функцию, как спортивный принцип. Чтобы брали на соревнования действительно сильнейших. Чтобы наши чемпионаты страны оценивали по достоинству. Не только брали любимчиков, с которыми ладят, а нормальных сильных ребят.
Более того сейчас ребята в составе восьми человек полетели на этап Кубка мира в Германию. Очередной квалификационный турнир, который очень важен. К сожалению, наш великий зарубежный тренер заболел. Но вместо него могли повести Алимжанова, либо Шабалина, либо еще какого-нибудь другого тренера взять, у нас их много, кто хочет работать. Но их не берут, а берут гостренера, который по моему мнению, как тренер в фехтовании вообще ничего не понимает. Находят средства на всех, только не на дополнительных спортсменов или тренера, которые куда важнее.

У нас в стране есть хорошие тренеры, такие как Эльдар Алимжанов, без которого фехтование бы в принципе не существовало в Казахстане. Не дай Бог, он уйдет, фехтованию до свидания. Альберт Шешин, Сергей Шабалин, Валерий Димов, Игорь Ярмолкевич, который является моим первым тренером, его выдавили в пятиборье. Если бы всех этих людей собрали и допустим какого-то молодого или двоих к ним добавили, тогда результат был бы на лицо. И не на один год, ни на один раз, а на 50 лет, как минимум. В Казахстане в шпаге всегда были сильные ребята, во все времена, и никогда не было иностранцев. Выигрывали ведь. И никто не нужен был. Хочу обратиться ко всем членам сборной, верьте в своих тренеров. Мы все показываем результат за счет старого багажа, который копился в нас десятками лет. А кто-то хуже стал благодаря новому. Задумайтесь.

— На ваш взгляд, каковы шансы мужской команды Казахстана по шпаге отобраться на Олимпиаду в Париж?
— Считаю, что в данный момент шансы у нашей команды, частью которой я до сих пор себя считаю, велики. Будем надеяться на чудо, чтобы сошлись все звезды, потому что шансы действительно хорошие попасть в четверку и вперед на Олимпиаду. Нужно возить как можно больше народу, чтобы реально боялись делегацию казахстанского фехтования. Давайте все вместе сделаем одну большую команду, и тогда не будет ни у кого масок на лице, все будут реально болеть и поддерживать друг друга.

Фото: НОК

Лицензии Казахстана на Олимпийские игры-2024 в Париж

Казахстан выиграл историческое золото на ЧМ по водным видам спорта

Казахстанский тяжелоатлет завоевал медаль на чемпионате Азии

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями