Популярные темы

Состоялось первое заседание совета директоров ОАО Abu Dhabi Kyrgyz Investment. Что известно о совместной компании?

Дата: 20 февраля 2024 в 16:24


Состоялось первое заседание совета директоров ОАО Abu Dhabi Kyrgyz Investment. Что известно о совместной компании?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Состоялось первое заседание совета директоров ОАО Abu Dhabi Kyrgyz Investment. Об этом Tazabek сообщили в Министерстве экономики и коммерции.

Как пояснили в ведомстве, в настоящее время ожидается подписание Протокола данного заседания.

Соглашение о сотрудничестве между Кабинетом министров, в лице Министерства экономики и коммерции КР и правительством ОАЭ, в лице Фонда развития Абу-Даби было подписано в рамках официального визита президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Объединенные Арабские Эмираты, 31 октября 2022 года.

Данное Соглашение предусматривает создание совместной холдинговой компании в Кыргызской Республике.

Ее целью является развитие инвестиционного сотрудничества между Кыргызской Республикой и Объединенными Арабскими Эмиратами, т.е. привлечение прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики.

Уставный капитал компании составит 100 млн долларов США. На первоначальном этапе создания и запуска Компании будет оплачен Уставной капитал в размере 5 % от 100 млн долл. США, т.е. 2,5 млн долларов США с каждой стороны.

Управление Компанией будет осуществляться Советом директоров, состав которой будет формироваться представителями кыргызской стороны и Фонда развития Абу-Даби.

Штаб-квартира Компании будет располагаться в г. Бишкек, Кыргызская Республика.

Совет директоров будет состоять из пяти (5) членов, при этом Фонд развития Абу-Даби назначает 3 от арабской стороны и 2 назначается от кыргызского сторона.

Фонд развития Абу-Даби назначит председателя совета, а заместитель председателя совета будет представлен кыргызской стороной.

Компания будет создана и управляться в соответствии с законами и нормативными актами Кыргызской Республики. Компания в качестве субъекта международного права, обладает международной правоспособностью.

Справка о Фонде Развития Абу-Даби

Фонд развития Абу-Даби основан в 1971 году по инициативе покойного Президента ОАЭ Шейха Заеда бин Султана Аль-Нахаяна. Фонд всецело подконтролен правящему семейству Абу-Даби.

Средства Фонда предназначены для строительства целевых объектов государственной инфраструктуры, промышленности, туризма. Согласно официальным сведениям, Фонд предоставил 56 странам материальную помощь на сумму более $ 6 млрд в форме ссуд и грантов через более 300 проектов, финансируемых в сотрудничестве с другими международными и национальными агентствами. Значительная часть этой помощи была направлена на поддержку развития инфраструктуры (дороги, воздушные и морские порты, электроснабжение, сельское хозяйство, связь, жилищное строительство, создание рабочих мест, улучшение сфер здравоохранения, образования и др.).

Генеральный директор Фонда развития Абу-Даби – Мохаммед Саиф аль-Сувейди.

В настоящее время Фонда развития Абу-Даби в составе АКГ участвует в реализации инвестиционного проекта по реконструкции автодороги Бишкек—Нарын—Торугарт, км 272-365 на сумму 15 млн доларов США (кредит).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями