Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 февраля 2024 в 16:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

 В поиске работы молодежи ассортимент господдержки увеличивают. Проектов больше, возможности трудоустроиться — тем более.




 За последние три года, как констатируют костанайские соцзащитники, занятость молодёжи набирает обороты. Об этом шла речь сегодня на брифинге в Костанае. Если раньше одной из основных мер была молодежная практика, то сейчас добавили массу новых проектов. Первое рабочее место, контракт поколений, а теперь запустили проект льготного микрокредитования для молодых (под 2,5 %). И кстати, в нашей области уже выдано 199 микрокредитов.
 
 За последний год мерами занятости было охвачено больше 14 тысяч молодых людей до 35 лет. Из них трудоустроено на свободные вакансии – 9,5 тысяч, направлено на молодежную практику – 682 человека, на первое рабочее место – около 300. На контракт поколений согласилось пока не так много (34 человека). Плюс краткосрочные профкурсы – около 800, Бастау бизнес – более 1200. Социальными рабочими местами воспользовались около 200 молодых. В общественных работах участвовало более тысячи человек из этой возрастной группы. Есть и те, кто получил безвозмездные гранты на реализацию своих бизнес-идей, – 83.

 Насколько эффективны эти проекты, насколько реальна помощь ярмарок вакансий? «Эффект есть и польза, — заверила Надежда Костенюк, директор Центра трудовой мобильности по Костанайской области. — Молодежная практика за все годы реализации показывает положительные результаты для молодых дипломированных специалистов. Так как молодежь применяет теорию, полученную в учебных заведениях, на практике. Более 80% проявляют себя на работе с положительной стороны. И после завершения практики работодатели переводят этих людей на постоянные рабочие места. Также претерпели в лучшую сторону и условия для практиканта: повысили зарплату — не менее 30 МРП, раньше она была 25 МРП. Срок прохождения увеличили до года, раньше был до шести месяцев». Подробнее — в ближайших выпусках газеты «КН».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями