Популярные темы

Умут Шаяхметова: Курс мы прогнозируем около 485 тенге на конец года

Дата: 20 февраля 2024 в 15:16 Категория: Новости экономики


Умут Шаяхметова: Курс мы прогнозируем около 485 тенге на конец года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова считает, что 2023 год был успешным в экономическом плане для Казахстана. Об этом она сказала на ежегодном деловом форуме Women in Business, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Свое мнение банкир обосновывает достижением Казахстана экономического роста выше 5% вопреки прогнозам, снижением инфляции до уровня 9,8% на конец года, и самое главное — понижением базовой ставки Национального банка, которая уже в январе сложилась на уровне 15,25%.

По ее словам, с точки зрения стоимости заемных средств, уравнение базовой ставки Нацбанка РК с российской учетной ставкой создает конкурентное преимущество казахстанским предпринимателям перед импортерами из РФ.

«На сегодня этого арбитража уже нет. Но есть арбитраж с точки зрения курса – мое мнение, что сегодня курс тенге слишком усиленный, и это создает определенные приоритеты для российского импорта на казахстанский рынок», — уточнила она.

При этом, если сравнивать с 2022 годом, то 2023-й «стал годом нормальности жить в постоянном стрессе», отметила Умут Шаяхметова. Речь идет о неожиданных вызовах в части изменений государственной политики и геополитической ситуации, когда бизнес постоянно адаптировался к новым реалиям.

«Для нас, банкиров, был большой вопрос — это, конечно, соблюдение санкций, вопросы комплаенса, постоянное ужесточение санкционных режимов. Определенные сделки мы как Halyk, например, теряли в силу опять-таки санкционных ограничений», — пояснила она.

Однако если говорить о кредитовании экономики, то по сравнению с розничным портфелем, который увеличился в 2023 году на 30%, портфель корпоративного сектора, включая крупный, средний и малый бизнес, вырос всего на 13%, привела данные Halyk Bank Умут Шаяхметова.

Причем основной рост портфеля бизнеса, по ее словам, пришелся на четвертый квартал, что, очевидно, связано со снижением базовой ставки. «И у меня это вызывает оптимизм», — подчеркнула она. В частности, это касается ожиданий на текущий год.

«По нашим прогнозам, базовая ставка на конец года будет в районе 12%, то есть она будет продолжать снижаться, курс мы прогнозируем около 485 тенге, инфляция останется в тех коридорах, что прогнозируют правительство и Нацбанк, в районе 8%», — обозначила глава Halyk Bank.

Что касается глобальных вызовов, которые могут негативно повлиять на дальнейшее развитие ситуации, она назвала выборы в США, России и других европейских странах.

«Мы все-таки ожидаем, что кредитование (бизнеса – Ред.) будет расти, предпринимательство наше должно выживать, несмотря на сложные экономические условия», — резюмировала Умут Шаяхметова.  

Как развитие женского предпринимательства стимулирует рост ВВП

Halyk рассматривает предложения для покупки новых компаний

Сколько Италия инвестировала в Казахстан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями