Популярные темы

38 сел находятся под угрозой паводковых подтоплений в области Абай

Дата: 20 февраля 2024 в 14:48 Категория: Происшествия


38 сел находятся под угрозой паводковых подтоплений в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Около 40 населенных пунктов находятся под угрозой подтопления в области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на 24KZ. 

По мнению служб ЧС, особое внимание и опасения вызывает Кокпектинский район в связи с тем, что там выпало рекордное количество снега.

В сообщении говорится,что Кокпекты сегодня – самый снежный район. Осадков выпало в разы больше, чем в прошлом году. В горных районах толщина снега – более метра, поэтому местные власти уже готовятся к паводкам.

«Мешкотары готовы – семь тысяч, дизтопливо – пять тонн и пять  тонн АИ-92. С техникой у нас договоренность есть. Эвакопункты тоже есть. Мы готовы. Также у нас имеется 16 мотопомп», – говорит заместитель акима Кокпектинского района Марат Темиржанов.

К весенним паводкам усиленно готовится и Аксуатский район недалеко от Кокпекты. Недавнее потепление привело к подтоплению там двух сел и зимовки. По прогнозам специалистов, большая вода может прийти в три населенных пункта.

«Это села Жантикей, Ойшилик и Кокжыра. В селе Ойшилик в 2021 году построили специальную защитную дамбу. Опасность считается устраненной. В остальных населенных пунктах провели противопаводковые мероприятия: очистили русло реки, окантовали его», главный специалист по ЧС аппарата акима Аксуатского района Талант Рахимжанов. 

Всего под угрозой подтопления находятся 38 населенных пунктов области. Известно, что там проживают более 10 тысяч человек. В ДЧС уверяют, что повода для паники нет. В случае наводнения наготове все службы и техника.

Фото: скриншот видео

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями