Популярные темы

«Комфортная школа»: новые учебные заведения планируют оснастить цифровыми камерами

Дата: 20 февраля 2024 в 14:48 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании правительства 20 февраля обсудили ход реализации Национального проекта «Комфортная школа», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что нацпроект «Комфортная школа», реализуемый по инициативе президента, важен для страны, так как за счет этого должен решиться комплекс проблем трехсменных и аварийных школ. 

«Все они должны быть построены именно там, где это остро необходимо. Более того, комфортные школы должны быть действительно комфортными с достойным уровнем образования. Они должны стать образцом безопасной и эргономичной образовательной среды», – сказал Олжас Бектенов. 

Глава правительства отметил, что данные школы изначально должны быть оборудованы цифровыми камерами, сигнал от которых надо вывести в центры оперативного управления полиции. Также должен быть подведен высокоскоростной интернет, чтобы использовать новые методики обучения, в том числе интерактивные.

По словам Бектенова, реализация нацпроекта сопровождается определенными рисками. Например, на расширенном заседании правительства Токаев раскритиковал темпы выделения участков и разработки проектной документации. В этой связи поручено в кратчайшие сроки устранить все проблемы.

«Требуется обеспечить максимальное вовлечение отечественных производителей в закупки строительных материалов, оборудования и мебели. В целом нам необходимо мобилизовать все усилия для достижения поставленной главой государства задачи по строительству школ нового формата», – указал премьер-министр.

Также он отметил, что необходимо заранее обеспечить строящиеся школы педагогическими кадрами, чтобы организовать четкий плановый учебный процесс сразу после открытия объектов.

«Мы вернемся к рассмотрению вопроса реализации Национального проекта в июне. Если подходы к данной работе не изменятся, то к ответственным будут приняты жесткие меры», – заключил Олжас Бектенов.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями