Популярные темы

Seed Money: стартапы смогут получить до 20 млн тенге

Дата: 20 февраля 2024 в 13:36 Категория: Новости экономики


Seed Money: стартапы смогут получить до 20 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Astana Hub

Astana Hub запустил прием заявок на программу посевного финансирования стартапов Seed Money 4.1. Заявки на участие принимаются до 5 марта по ссылке, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу международного технопарка.

В этом году приоритетными направлениями программы являются AI, Game dev, Blockchain, Defence Tech, Space tech, Hardware и Smart city. Стартап, прошедший отбор, сможет получить до 20 млн тенге в зависимости от стадии развития. 

«67% стартапов, участвовавших в программе Seed Money, начали зарабатывать и показали рост. К примеру, выпускниками программы являются такие компании, как UvU, beyne.ai, Parqour и другие. Финансирование предусмотрено из собственных средств Astana Hub по модели Revenue Share с выплатой 1% после освоения всех средств в течение пяти лет», — отметил СЕО Astana Hub Магжан Мадиев.

Помимо финансирования для участников Seed Money предоставляется бесплатное место в коворкинге и доступ к инфраструктуре Astana Hub для стартапов из других регионов, экспертные консультации и обратную связь от экспертов индустрии, содействие в B2B/B2G-встречах, нетворкинг c инвесторами и бизнес-ангелами. 

Для участия в программе стартап должен соответствовать одной из трех стадий развития:
— MVP – продукт, обладающий минимальными, но достаточными для удовлетворения первых потребителей функциями;
— PMF – наличие продукта, удовлетворяющего потребность определенного рынка и обладающего ценностью для потребителей;
— SCALE – стадия масштабирования продаж за счет расширения клиентских сегментов и/или других активностей по выходу на новые рынки.

«Для подачи заявки на программу необходимо иметь команду из не менее чем трех ключевых участников, включая руководителя проекта. Важно подчеркнуть, что руководитель проекта не должен совмещать выполнение проекта с другой трудовой деятельностью, чтобы обеспечить максимальную эффективность и контроль над процессами. Также кандидат на участие должен обладать юридическим лицом, обеспечивая тем самым юридическую основу для подачи заявки на финансирование и взаимодействия с партнерами, клиентами и инвесторами. Все эти требования направлены на обеспечение устойчивого и успешного старта проекта, а также создание благоприятных условий для его долгосрочного развития», — рассказал директор офиса программ финансирования Astana Hub Анарбек Утегулов.

В рамках программы Seed Money, запущенной в 2021 году, 45 проектов на разных стадиях развития получили финансирование на суммы от 5 до 24 млн тенге. На данный момент 11 стартапа, отобранных по итогам Seed Money 3.0, начали реализацию своих проектов в рамках договора о финансировании от Astana Hub. 

Дополнительные консультации по программе Seed Money можно получить на платформе, либо обратившись в службу поддержки Astana Hub по короткому номеру 2222.

Astana Hub объявил о старте третьего потока инкубационной программы для поддержки начинающих стартапов

Digital Bridge-2021 открыл новые возможности для IT-стартапов

ESV и Astana Hub будут развивать стартапы в аэрокосмической отрасли

Женщины возглавляют 20% ІТ-стартапов в Astana Hub

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями