Популярные темы

Расходы бюджета планируют оптимизировать на 300 млрд тенге

Дата: 20 февраля 2024 в 13:26 Категория: Новости экономики


Расходы бюджета планируют оптимизировать на 300 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров сообщил, что для оптимизации бюджетных расходов ведомство провело ревизию, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По результатам проведенного анализа, а также учитывая исполнение республиканского бюджета за 2023 год, предлагается следующее. Первое. Сокращение текущих административных затрат государственных органов. Это командировочные расходы, проведение форумов, исследований и так далее», — отметил он.

Второе — пересмотр проектов и мероприятий, не имеющих первостепенное значение. Например, строительство административных зданий, текущий ремонт и капитальные затраты.

«Третье. Уменьшить расходы по низкопродуктивным мерам государственной поддержки. Четвертое. Оптимизация расходов за счет изменения условий финансирования реализации проектов. По результатам анализа предлагается к оптимизации свыше 300 млрд тенге. В случае одобрения данные средства будут сосредоточены в резерве правительства путем корректировки республиканского бюджета для последующего финансирования поручений», — сказал Нурлан Байбазаров.

Премьер-министр Олжас Бектенов поддержал принимаемые меры. «Сэкономленные средства будут направлены на стимулирование экономического роста. Необходимо продолжать данную работу. При формировании проекта республиканского бюджета на 2025-2027 годы необходимо учесть результаты данной работы», — пояснил он.

Он также отметил необходимость проведения либерализации экономики. «Государственное регулирование должно быть сбалансированным и направлено на обеспечение эффективного функционирования рынка и защиту интересов всех его участников. Необходимо создать конкурентный рынок, где субъекты предпринимательства будут свободно конкурировать. Вместе с тем, важно учесть национальные интересы и безопасность», — подчеркнул Олжас Бектенов.

По его словам, при разработке плана по реализации указа по либерализации особое внимание нужно обратить на меры по развитию рыночной конкуренции на рынках топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи.

«Также план должен содержать системные меры по совершенствованию корпоративного управления с соблюдением международных принципов. В отношении единого платежа с фонда оплаты труда работников имеются методологические и технические вопросы. В этой связи, министерству финансов совместно с министерством цифровизации, труда, здравоохранения, национальной экономики необходимо пересмотреть критерии применения единого платежа, упростить механизм расчета и уплаты, расширить сферу его применения», — поручил премьер.

Об итогах переговоров с собственниками крупных предприятий отчитался вице-премьер Роман Скляр

Рост ВВП Казахстана в январе составил 3,9%

Какие изменения вносят в закон об использовании пастбищ

Строительство комфортных школ будет на жестком контроле — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями