Популярные темы

В 2023 году в СЭЗ ПИТ Алматы приняты 52 новых участника

Дата: 20 февраля 2024 в 12:46


В 2023 году в СЭЗ ПИТ Алматы приняты 52 новых участника
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В 2023 году новыми участниками Специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» в Алматы стали 52 компании с общим объемом частных инвестиций 64 млрд тенге и созданием 1395 рабочих мест. Для реализации данных проектов на территории СЭЗ «ПИТ» выделены семь земельных участков площадью 15 гектаров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«11 октября 2023 года на территории СЭЗ был заложен фундамент нового завода по производству изделий медицинского назначения — катетеры, зонды, контейнеры для сбора патологического материала и др. Данный проект реализуется компанией ТОО «Juldyz Kenan ltd.», объем инвестиций составляет порядка 1,5 млрд тенге с созданием 100 рабочих мест. Планируемый срок завершения строительства – июль 2024 года», — сообщили в акимате.

23 ноября 2023 года в СЭЗ «ПИТ» состоялась церемония открытия казахстанско-малайзийского завода по производству электротехнического оборудования и систем распределения электроэнергии OISB Kazakhstan. Для реализации проекта выделен земельный участок площадью 0,6 га. Стоимость проекта составляет 980 млн тенге. Производственная мощность рассчитана на выпуск 2 тыс. изделий в год.

В настоящее время общая площадь территории СЭЗ «ПИТ» составляет 163,02 га, из которых 52,18 га выданы в аренду компаниям под строительство производственных площадей. При этом большую часть территории занимают объекты инфраструктуры. Земельные участки для реализации инвестиционных проектов на территории СЭЗ «ПИТ» предоставляются на безвозмездной основе с правом субаренды. Участки обеспечены необходимой инфраструктурой, разделены на кластеры и соответствуют всем санитарным нормам.

С начала деятельности СЭЗ «ПИТ» его участниками в лице компаний-инвесторов создано 6664 рабочих места, вложено 78,6 млрд тенге инвестиций, уплачено налогов и других платежей в бюджет 117,4 млрд тенге, произведено продукции и оказано услуг на 707,8 млрд тенге. Объем экспорта составил 8,6 млрд тенге.

Перспективы развития Алматинской агломерации обсудили на заседании местного совета

За год оборот розничной торговли в Алматы вырос почти на 13%

В Правила возмещения ущерба МСБ внесут изменения

Предпринимателям Алматы возместили ущерб на 14,5 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями