Популярные темы

Нацстатком: Руководители госорганов обсудили модернизацию и совершенствование системы официальной статистики

Дата: 20 февраля 2024 в 12:44


Нацстатком: Руководители госорганов обсудили модернизацию и совершенствование системы официальной статистики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Руководители государственных органов 20 февраля 2024 года приняли участие в работе круглого стола для обсуждения хода реализации проекта «Модернизация налогового администрирования и статистической системы». Об этом сообщили в Нацстаткоме.

В ходе работы рассмотрены вопросы:

Основной целью проекта является повышение эффективности национальной статистической системы.

Это обеспечит сокращение времени между сбором данных и выпуском ключевых статистических показателей для политиков, бизнеса, исследователей и общественности, а также повышение открытости официальных статистических данных по 21 категории в соответствии с оценкой Open Data Inventory (ODIN).

Ключевыми показателями считаются валовой внутренний продукт, финансовая статистика, статистика внешней торговли, бедности и доходов.

«Сегодня Национальный статистический комитет находится на этапе больших изменений, которые повлекут за собой модернизацию и совершенствование системы официальной статистики во всех ее направлениях, которые будут исторически значимы для системы официальной статистики Кыргызской Республики. На команду Нацстакома возложены большие задачи и обязательства, но основные наши мероприятия прямо или косвенно зависят от взаимодействия с государственными органами», — отметил в своем выступлении глава Нацстаткома Б.Кудайбергенов.

Успешная реализация проекта предполагает применение комплексного системного подхода, предусматривающего совершенствование всей системы управления статистическим производством, а также реализацию мероприятий, направленных на укрепление институционального потенциала, совершенствование инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий, повышение системы статистического производства, распространение и использование данных.

В ходе круглого стола также были обсуждены вопросы улучшения взаимного сотрудничества государственных органов с органами статистики для производства качественной статистической информации, снижения отчетной нагрузки на респондентов и сокращения бюджетных расходов.

Таким образом, основные направления развития Нацстаткома на предстоящие годы связаны с цифровизацией, а именно с переходом на электронный сбор, совершенствование инфраструктуры информационных технологий, стандартизации и рационализации производственных процессов, расширение использования альтернативных источников данных, наращивание аналитического и коммуникационного потенциала статистической системы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями