Популярные темы

Готовность только на бумаге — премьер о подготовке к паводкам

Дата: 20 февраля 2024 в 12:16 Категория: Происшествия


Готовность только на бумаге - премьер о подготовке к паводкам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Из 218 противопаводковых мероприятий 92 не исполнены до сих пор. «Такой подход к работе неприемлем», — сказал на заседании правительства премьер-министр Ожас Бектенов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина.

«Поручаю министру по чрезвычайным ситуациям внести предложения об ответственности должностных лиц центральных и местных госорганов, допустивших невыполнение запланированных мероприятий. Проблему паводков нужно решать комплексно. Надо вести скоординированную работу в данном направлении, обеспечивать соответствующее взаимодействие всех госорганов и служб», — сказал премьер.

Согласно прогнозам, как отметил Олжас Бектенов, этой весной существуют большие риски паводков. Обильные снегопады и дожди усилили вероятность подтоплений. При этом в отдельных областях финансовые средства на вывоз снега выделяются только для крупных городов и областных центров.

«А в сельских населенных пунктах вопрос вывоза снега остается открытым. Например, в Павлодарской области из выделенных 4,5 млрд тенге для сельской местности предусмотрены лишь 900 млн тенге. В Карагандинской области из 5,4 млрд тенге на села предназначено 700 млн тенге. В Актюбинской области всего 100 млн тенге», — сказал он.

Акимам регионов премьер поручил принять меры по своевременному вывозу снега, особенно в сельской местности.

«Надо отметить, что уже имеются факты подтопления улиц населенных пунктов и перелива дорог в ряде регионов. В целом риски осложнения паводков сохраняются в 217 населенных пунктах страны. При этом в последние годы угрозы паводка сохраняются в одних и тех же городах и селах», — подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что в течение четырех лет поселок Карамырза в Костанайской области регулярно подвергался подтоплениям. В текущем году эта угроза для него сохраняется. Поселки Ягодное Акмолинской области, Екидин в Костанайской области, Оймауыт, Жарык, Утек и Кумтогай в Актюбинской области ежегодно оказываются изолированными из-за затопления идущих к ним дорог.

«Акиматы, зная эти проблемы, никакие меры не принимают. Очень многое зависит от четкой работы акиматов. Следует также обеспечить своевременную расчистку арыков, ливневой канализации, возведение временных дамб и обвалование населенных пунктов. Необходимо предусмотреть в местных бюджетах средства на возможные чрезвычайные ситуации», — сказал он.

Премьер подчеркнул, что акимы регионов должны держать вопросы паводков на личном контроле.

«Здесь очень важна координирующая роль министерства по чрезвычайным ситуациям. МЧС ежегодно проверяется готовность к паводковому периоду в рамках Республиканского командно-штабного учения «Көктем». Все регионы рапортуют о полной готовности к паводкам. А в итоге – пострадавшие люди, затопленные здания и инфраструктура. Это говорит о том, что учения проводятся формально, а готовность остается только на бумаге. Нам нужны действенные меры», — сказал глава правительства.

Он поручил министерству по чрезвычайным ситуациям нужно пересмотреть формат проведения учения, акиматам регионов изучить все причины паводков и обеспечить качественную готовность к ним.

«До «большой воды» осталось совсем мало времени. В этой связи поручаю следующее. Первое. министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с акиматами надо сконцентрировать специальную и инженерную технику, договориться с бизнесом об использовании их техники в качестве резерва, обеспечить запасы необходимых материалов вблизи наиболее опасных участков», — сказал он.

Необходимо заранее определить населенные пункты, транспортное сообщение с которыми может быть прервано, и подготовить там нужные запасы продуктов питания и лекарств. Подготовиться к проведению взрывных работ на реках восточных, северных и центральных регионов страны.

«Второе. Совместно с министерством информации и общественного развития с сегодняшнего дня начать повсеместное информирование населения о правилах поведения при угрозе, подтоплениях и эвакуации. Надо установить четкую обратную связь с населением и незамедлительно реагировать на их обращения за помощью», — сказал он.

Третье. Министерству транспорта поручено осуществлять круглосуточный мониторинг состояния дорог и мостов. Принять все необходимые меры по оперативному восстановлению в случае их размытия.

Наибольшее их число размещено в паводкоопасных регионах

В офисах Казахтелекома в Алматы и столице проходят обыски

Антикор принимает дополнительные меры по защите бизнеса

Акиматы не завершили по противопаводковым мероприятиям 41 проект из 68

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями