Популярные темы

В 2024 году S&P 500 может достигнуть 5 200 пунктов – Goldman Sachs

Дата: 20 февраля 2024 в 11:56


В 2024 году S&P 500 может достигнуть 5 200 пунктов – Goldman Sachs
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов понедельника средневзвешенный курс по паре USDKZT вырос до 450,41 тенге за доллар (+1,53 тенге). При этом объем торгов снизился до 119,8 млн долларов против среднесуточного значения с начала года в 173,5 млн долларов. Девальвационная динамика курса нацвалюты могла быть связана как с внешними, так и с внутренними факторами. Среди внешних можно выделить некоторое восстановление индекса доллара (+0,1%), тогда как на локальном рынке поступающая экспортная выручка и пониженные нетто-продажи инвалюты Нацбанком (около 200 млн долларов в феврале против январских 780 млн), вероятно, не покрывают спроса со стороны компаний (оплата импорта, погашение/обслуживание внешнего долга) и населения (например, в целях зарубежных поездок в мартовские праздники).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
На первой сессии текущей недели средневзвешенная ставка репо «овернайт» снизилась с 14,41 до 14,31%, тогда как торги однодневным валютным свопом не проводились в связи с закрытием американских рынков в честь празднования Дня президентов. В то же время Нацбанк посредством депозитного аукциона изъял с рынка 746,5 млрд тенге краткосрочной ликвидности (100% спроса, средневзвешенная доходность – 15,25%). Открытая позиция НБРК в моменте составляет около 6,0 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам понедельника индекс KASE вырос до 4 617,65 пункта (+1,0%), очередной раз обновив исторический рекорд. Локомотивом указанного роста выступили акции БЦК (+9,7%), в целом прибавившие с начала февраля более 29%. Отметим, что согласно предварительным финансовым результатам (отчет по форме 700 по состоянию на 29.12.2023 г.): в 2023 году нераспределенная чистая прибыль и чистые процентные доходы БЦК выросли на 58% и 20%.

Мировой рынок
Торги на основных американских фондовых площадках в понедельник не проводились по случаю празднования Дня президентов. Между тем, учитывая последние макроданные, вышедшие в конце прошлой недели, сегодняшние торги могут открыться в «красной зоне». Напомним, что высокие индексы потребительских цен и цен производителей, а также сильный рынок труда способствовали снижению ожиданий скорого понижения процентных ставок в США. В то же время Goldman Sachs повысил прогноз целевого показателя S&P 500 на 2024 год до 5 200 пунктов (+4% от текущих значений), ссылаясь на повышение рентабельности компаний с большой капитализацией, особенно «великолепной семерки», которая включает акции Meta, Apple, Amazon, Alphabet, Microsoft, Nvidia и Tesla.

Нефть
Нефтяные котировки по итогам понедельника показали слабый рост, зафиксировавшись на отметке 83,3 доллара за баррель (+0,2%). Вероятно, опасения нефтетрейдеров о сокращении поставок на фоне ближневосточного конфликта перевесили ожидания потенциального снижения спроса на сырье. Напомним, что в выходные Израиль продолжал военные действия в Газе, а йеменские хуситы взяли на себя ответственность за удар по направляющемуся в Индию нефтяному танкеру. В то же время аналитики ANZ Research считают, что ОПЕК+ может в любой момент компенсировать связанный с перебоями в поставках дефицит нефти, так как резервы добывающих мощностей у стран альянса находятся на восьмилетних максимумах (6,4 млн баррелей в сутки).

Российский рубль
По итогам торгов понедельника курс по паре USDRUB вырос до отметки 92,3 рубля за доллар (+0,1%). Некоторое давление на рубль могут оказывать новости относительно введения очередного пакета санкций в отношении РФ. Страны ЕС в Брюсселе обсуждают 13-й пакет санкций, в который могут попасть более 190 российских физических и юридических лиц. Более того, выдвинуто предложение о запрете компаниям ЕС торговать с определенными организациями Турции, Индии и Сербии, оказывающими содействие РФ в военных действиях в Украине.

ФРС не будет торопиться со снижением процентных ставок?

S&P 500 приблизился к психологическому уровню в 5000 пунктов

Цены на нефть выросли на фоне эскалации ближневосточного конфликта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями