Популярные темы

Казахстанские миротворцы готовы отправиться на Голанские высоты

Дата: 20 февраля 2024 в 10:38


Казахстанские миротворцы готовы  отправиться  на Голанские высоты
Стоковые изображения от Depositphotos

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством Казахстана и ОрОН для развертывания миротворческого контингента в миссию «Силы ООН по наблюдению за разъединением» (СООННР) на Голанских высотах, передает Arnapress.kz со ссылкой на МО РК.

В ведомстве сообщают, что впервые ООО выдала Казахстану мандат на самостоятельное развертывание и выполнение миротворческой миссии.

«Казахстанский контингент состоит из 139 военнослужащих. Наши миротворцы будут выполнять задачи по поддержанию режима прекращения огня между противоборствующими сторонами в соответствии с мандатом миссии ООН», – говорится в сообщении.

Для выполнения миссии казахстанские военнослужащие прошли тщательный отбор и подготовку в соответствии с требованиями и стандартами ООН. В течение полугода они проходили подготовку на базе Центра миротворческих операций Министерства обороны. В обучении военнослужащих участвовал инструкторский состав центров миротворческих операций, разминирования и военной медицины.

Военнослужащие изучали:

Также отрабатывались практические задачи по обеспечению охраны миротворческой базы, организации блокпостов, патрулированию, обезвреживанию взрывных устройств, оказанию помощи и эвакуации.

Для повышения практических навыков и оперативной совместимости с офицерами штаба контингента были проведены занятия по принятию военных решений на оперативно-тактическом уровне.

«По оценкам экспертов, личный состав контингента показал высокий уровень подготовки и мотивации», – рассказывают в Министерстве обороны.

Ведомство провело большой комплекс мероприятий по всестороннему обеспечению миссии соответствующими стандартам ООН современными образцами вооружения и военной техники.

Контингент располагает бронированными колесными машинами, оснащенными боевыми модулями, а также необходимым оборудованием жизнеобеспечения. Также они обеспечены КамАЗами, автомобилями с высокой проходимостью и инженерным имуществом. Есть и автомобиль, переоборудованный под эвакуацию раненых и укомплектованный кислородным аппаратом, дефибриллятором, медикаментами и прочим медицинским оборудованием.

При прохождении миссии военнослужащим ежемесячно будут выплачивать трехкратное денежное содержание. Кроме того, из бюджета ООН ежемесячно они будут получать более 1448 долларов. После завершения службы в миссии военнослужащие могут рассчитывать на санаторно-курортное лечение и ежегодные дополнительные к основному отпуску 14 суток.

«В целом вооруженные силы Казахстана готовы выделить в миротворческие миссии как отдельных военнослужащих в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров, так и наиболее востребованные специализированные подразделения: пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные», – резюмируют в ведомстве. 

Фото: gov.kz

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями