Популярные темы

Замерзающие жители Шахтинска требуют уволить директора ТЭЦ

Дата: 20 февраля 2024 в 10:05


Замерзающие жители Шахтинска требуют уволить директора ТЭЦ
Стоковые изображения от Depositphotos

Олеся Авдошкина не знает, как согреться и согреть свою семью. Внуки в одежде и под двумя одеялами замерзают.

ОЛЕСЯ АВДОШКИНА, жительница Шахтинска:

— У нас даже окошки все заледеневшие. Говорят, что резинки. И меняли резинки, и промывали трубы, и в подвале все делаем, и платим за это. А толку никакого.

До января, по словам жителей, отопление было в норме, но уже полтора месяца все на обогревателях. Помимо отопления, платят двойные счета за электроэнергию. При этом тариф на отопление только в этом сезоне повышался уже дважды.

ТАТЬЯНА ЛОПАТИНА, член инициативной группы:

— Перед наступившими морозами у нас выстудили все квартиры, потому что ТЭЦ остановилась почти в ноль и 5-го, и 15-го. Были абсолютно холодные батареи.

Шахтинская ТЭЦ была первой в Казахстане, где произошло страшное ЧП. В 2005 году она вышла из строя, и шахтерский город разморозился полностью, а люди перешли на буржуйки. Уже 30 лет она не вырабатывает горячую воду – не хватает мощности. Руководство уверяет, что никаких аварий не было.

МУРАТ АЛИМОВ, директор ТОО «Шахтинсктеплоэнерго»:

— У нас не было аварий, я вам говорю. Станции работают в штатном режиме. Дома не готовы к отопительному сезону. То, что я знаю — некоторые вещи были — в подвале тепловые сети, элеваторные узлы не готовы, шайбы дырявые, байпасы полуоткрытые, задвижки не держат.

Активисты требуют уволить руководство ТЭЦ. В акимате же не видят никаких проблем и уверяют, что жалуются лишь единицы. Тем не менее, сегодня пригласили инициативную группу на встречу с акимом.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями