Популярные темы

Посол Оливье Бангертер назвал 5 сфер, куда могут быть направлены швейцарские инвестиции

Дата: 20 февраля 2024 в 08:44 Категория: Новости экономики


Посол Оливье Бангертер назвал 5 сфер, куда могут быть направлены швейцарские инвестиции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Швейцарские прямые частные инвестиции в Кыргызстан невелики: в 2022 году поступило всего 16,4 млн долларов США (данные Нацстаткома КР), то есть менее 2% от общего объема притока прямых иностранных инвестиций в страну, что делает Швейцарию 9-ой в рейтинге стран по притоку ПИИ в 2022 году. Об этом сказал в интервью АКИpress посол Швейцарской конфедерации, доктор Оливье Бангертер.

«Я надеюсь, что наше присутствие в стране через программы развития также откроет возможности швейцарским инвесторам», — сказал он.

Учитывая структуру экономик наших стран, в следующие области:

Посол рассказал, что статистика Кыргызстана и Швейцарии по товарообороту за 2022 год несколько разнится (за 2023 год данных пока нет).

Если исключить золото из статистики, данные по Кыргызстану говорят о 10,2 млн швейцарских франков (снижение по сравнению с 2021 г.), а данные по Швейцарии говорят о 14,5 млн экспорта в швейцарских франках (увеличение по сравнению с 2021 годом.) и 0,9 млн импорта.

«Разница данных торговой статистики относится к техническим вопросам методологии учета экспортно-импортных операций, но мои коллеги из таможни убеждены, что расхождение более 4 миллионов — это нормально. Структура торговли по группам товаров за последние несколько лет не изменилась. Основными товарами, сгруппированными по экономическим категориям, являются: фармацевтика, машины для производства, сырье и полуфабрикаты. Но это, если говорить очень упрощенно», — сказал он.

Полный текст интервью можно посмотреть, перейдя по ссылке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями