Популярные темы

Вознаграждение главы Goldman Sachs в 2023 году выросло на 24%

Дата: 20 февраля 2024 в 08:26


Вознаграждение главы Goldman Sachs в 2023 году выросло на 24%
Стоковые изображения от Depositphotos

charterworks.com

Вознаграждение главного исполнительного директора Goldman Sachs Group Inc. Дэвида Соломона в 2023 году увеличилось на 24%, несмотря на то, что банк зафиксировал минимальную за 4 года чистую прибыль. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в документах Goldman, направленных Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Соломон заработал в минувшем году 31 млн долларов. Он получил зарплату в размере 2 млн долларов, а также бонус в размере 29 млн долларов, главным образом в виде акций, которые сможет получить при достижении банком определенных показателей.

Более высокое вознаграждение — 35 млн долларов — Соломон получал только в 2021 году. В 2022 году глава Goldman заработал 25 млн долларов.

Чистая прибыль банка в минувшем году упала на 24%, до 8,5 млрд долларов, что является самым низким значением с 2019 года. Рентабельность собственного капитала Goldman составила лишь 7,5% при цели банка в 14-16%.

Руководство Goldman во главе с Соломоном в прошлом году приняло ряд решений, негативно повлиявших на результаты банка, в том числе, о сокращении размера потребительского бизнеса, пишет газета Financial Times.

В совете директоров, однако, рассчитывают, что стратегические меры, которые негативно сказались на показателях банка в краткосрочной перспективе, окажут положительное влияние на его бизнес в дальнейшем.

Главы JPMorgan Chase & Co. и Morgan Stanley также увеличили вознаграждения CEO по итогам 2023 года. Так, глава JPMorgan Джеймс Даймон заработал 36 млн долларов, что на 4% больше, чем годом ранее.

Morgan Stanley выплатил Джеймсу Горману, покинувшему пост CEO в начале 2024 года, 37 млн долларов, что на 17,5% больше, чем по итогам предыдущего года.

Тем временем вознаграждение главы Bank of America Corp. Брайана Мойнихана за 2023 год уменьшилось на 3%, до 29 млн долларов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями