Популярные темы

Васильцова, которую задержали за долг почти в 9 млн сомов за проживание со своей семьей в VIP-номерах ЦО Hyde Park, рассказала свою версию происходящего

Дата: 19 февраля 2024 в 19:44 Категория: Новости экономики


Васильцова, которую задержали за долг почти в 9 млн сомов за проживание со своей семьей в VIP-номерах ЦО Hyde Park, рассказала свою версию происходящего
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Татьяна Васильцова сегодня, 19 февраля, на пресс-конференции в АКИpress сообщила, что потеряла $194,7 тыс, вложив свои сбережения в центр отдыха Hyde Park.

По ее словам, руководство Hyde Park обещало включить ее в состав соучредителей. При оформлении документов в конце 2022 года оказалось, что данный центр отдыха построен нелегально, заявила она.

«Выяснилось, что идут уголовные дела, и расследуется незаконность строения. Об этом мне рассказали юристы. Тогда я задала вопрос руководству ЦО с уточнением деталей, почему я не была оповещена, и почему я не знала. Потом разразился конфликт, но на тот момент не такой большой. Тогда меня попросили подождать, пообещав, что деньги будут возвращены. Я ожидала возврат денег, проживала в ЦО вместе с детьми, иногда с помощницами», — пояснила она.

По мнению Васильцовой, руководство решило повернуть ситуацию в другую сторону, написав заявление о том, что иностранка проживает в отеле 2 года и не оплачивает за жилье.

«На меня завели уголовное дело. Руководство написало заявление о том, что иностранка проживает в отеле 2 года, ничего не оплачивая. Дело завели в Аламединском РУВД, и 3 октября начались допросы. В течение 2 месяцев я ходила и объясняла о происходящем. Насколько я знаю, дело было закрыто в ноябре, так как не было состава преступления. Дальше 26 ноября в 10 вечера меня приглашает следователь в РОВД. Я приезжаю с детьми на допрос, но они производят арест и заключают меня в ИВС города Бишкек. 28 ноября суд определяет меру пресечения в виде заключения под стражу и изначально на месяц меня водворяют в СИЗО №21, где я провожу там следующие 2 месяца», — сказала она.

По ее словам, на протяжение месяца ее вызывали к следствию, происходили очные ставки, и выступали свидетели В конце месяца, 29 декабря, дело закрыли.

«После этого они говорят, что было порча чужого имущества, как-будто я испортила имущество Hyde Park . Завели дело по статье 216 с, а также с моего Instagram взяли личные данные и возбудили дело по 330 статье «Разведение национальной и межнациональной розни», — пояснила она.

По ее словам, дело по « Гайд парку» сняли и передали суду по двум выше перечисленных статьям.

«Сейчас идет судопроизводство, завтра будет суд по 216 и 330 статьям», — сказала она.

«На данный момент владельцем ЦО Гайд парк является Кубанычбек, но они пытаются все это скрыть. На момент, когда я инвестировала, по документам, которые мне были предоставлены, владельцем были Азиз Эгембердиев и Эрик Жамгырчиев (отец Эмиля Жамгырчиева, экс-депутат ЖК)», — заявила она.

Сумма инвестиций по тем расходным листам, которые мне дали, составила 194 тыс. 700 долларов США. Это сумма была не возвращена, и обязательства тоже были не выполнены. То есть люди взяли сумму и за эти же деньги попытались и пытаются меня посадить», — объяснила Васильцова.

По ее словам, история тянется с октября 2021 года, когда она вложила первые инвестиции.

«На протяжении 2 лет вопрос остается открытым. Меня просили подождать и обещали все выполнить. Затем они сказали, что вернут мне все деньги, но в итоге они решили поступить вот так», — сообщила она.

По ее словам, официальных документов они не успели подписать, и все строилось на доверии.

«Деньги передавались через человека, там были и наличные, и переводы и никаких расписок не было, так как были доверительные отношения. Также у меня есть выписка, которая составлял Hyde Park, куда были потрачены деньги» , — заявила она.

«Мы подготовим договор, а пока вы можете вступать в права», — говорили мне, и каждый раз откладывали. В итоге все вот так перевернули. Потом мне сказали, что я все проела и выписали счет на 9 млн сомов», — подытожила она.

Татьяна Васильцова обратилась к президент Садыру Жапарову и председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву, попросила посодействовать и взять под личный контроль это дело.

«За мои же деньги пытаются посадить меня», — заключила она.

История вопроса

Ранее Turmush писал, что женщину задержали за долг почти в 9 млн сомов за проживание со своей семьей в VIP-номерах центра отдыха Hyde Park.

В Аламединском районе задержана подозреваемая в особо крупном мошенничестве, сообщала пресс-служба ГУВД Чуйской области.

3 октября в милицию с заявлением обратилась администратор одного из центров отдыха. По ее словам, гражданка иностранного государства В.Т., введя в заблуждение рабочий персонал, представляясь соучредителем и крупным инвестором, с июля 2021 года по январь 2023 года проживала со своей семьей в VIP-номерах и воспользовалась услугами центра отдыха на общую сумму 8 млн 986 тыс. 457 сомов — встреча гостей, проведение банкетов, деловых встреч и так далее. Не оплатив указанную сумму денег, она скрылась.

По данным источников, это центр отдыха Hyde Park.

Данный факт зарегистрирован в ОВД Аламединского района и возбуждено уголовное дело по статье 209 (Мошенничество) Уголовного кодекса КР.

Сотрудники ГУВД Чуйской области и ОВД Аламединского района задержали подозреваемую В.Т., 1985 года рождения. Она водворена в ИВС.

В ходе следствия установлено, что она, ссылаясь на связи с членами преступных сообществ, и опираясь на их поддержку, вымогала денежные средства у высокопоставленных чиновников.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями