Популярные темы

Подразделение МВД по защите прав женщин отмечает юбилей

Дата: 19 февраля 2024 в 19:05


Подразделение МВД по защите прав женщин отмечает юбилей
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане 19 февраля 1999 года, ровно 25 лет назад, была создана отдельная служба по защите женщин от насилия. Цель подразделения – обеспечение защиты конституционных прав, свобод и законных интересов женщин от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение насилия в отношении женщин.

Подразделение является связующим звеном между полицией и неправительственным сектором, государственными органами и Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике.

Инспекторы этого подразделения занимаются общей координацией деятельности служб органов полиции по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, преступлениями, совершенных в отношении женщин, осуществляют индивидуальный прием жертв бытового насилия и принимают необходимые меры по защите потерпевшего от противоправных посягательств.

Как отметили в МВД, всего за прошлый год в кризисные центры направлены более 7 тысяч женщин, из них порядка 6 тысяч с детьми – устроены в приюты.

На телефоны доверия подразделения поступило более 56 тысяч звонков. Инспекторами по защите женщин от насилия оказано 17 тысяч консультаций женщинам, из которых свыше 11,7 тысяч обратились в последствии в полицию.

В ходе разбирательств к административной ответственности привлечено 9 тысяч человек, к уголовной ответственности – 19.

В результате принимаемых организационных и правовых мер за последние 6 лет вдвое сократилось количество преступлений, посягающих на права женщин.

Также в прошлом году сотрудниками по защите женщин от насилия проведено свыше 21 тысяч выступлений на правовую тематику. Кроме того, по указанной тематике данными сотрудниками полиции в учебных заведениях и в трудовых коллективах проведено свыше 31 тысяча лекций, семинаров и тренингов.

Стоит отметить, сегодня ряд отличившихся сотрудников, служащих в этом направлении, были награждены медалями, грамотами и благодарственными письмами.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями