Популярные темы

Нейроновости Arnapress: Казахстан примет участие в создании международной системы осведомленности на Луне

Дата: 19 февраля 2024 в 18:28


Нейроновости Arnapress: Казахстан примет участие в создании международной системы осведомленности на Луне
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжаем регулярную рубрику «Нейроновости», материалы, иллюстрации и заголовки для которой, полностью создаются при помощи искусственного интеллекта.

Министерство цифрового развития Казахстана объявило о стратегических планах страны в сфере космических исследований, направленных на достижение ведущих позиций в изучении Луны и разработке ключевых космических технологий, передает Arnapress.kz со ссылкой на LS.

По информации ведомства, Казахстан активно внедряет перспективные проекты в космической отрасли, в том числе работает над созданием и тестированием космических аппаратов на базе производственного комплекса Ghalam. Три основные подсистемы уже разработаны, включая земную станцию связи, бортовой компьютер и систему энергоснабжения космического аппарата.

Казахстан также активно развивает собственное программное обеспечение для прогнозирования движения спутников и определения их орбиты на основе GPS-приемника.

В текущем году страна планирует разработку и испытание малых спутников на основе казахстанских технологий. Кроме того, в 2023 году была создана система космической ситуационной осведомленности (SSA), которая будет дальше развиваться с помощью программы создания сети телескопов по всей стране.

Важным шагом является интеграция национальной виртуальной обсерватории в международный альянс (IVOA), что позволит создать астрономический исследовательский хаб для решения актуальных задач.

Мировое сообщество рассматривает возможность создания SSA на окололунной орбите, что открывает перед Казахстаном возможность занять лидирующую роль в этой области.

Все эти проекты финансируются за счет республиканского бюджета, но также ведется работа по привлечению иностранных инвесторов и заказчиков.

Кроме космических исследований, Казахстан успешно применяет технологии дистанционного зондирования для мониторинга земельного и лесного фонда, а также для обнаружения незаконных деятельностей, таких как незаконная вырубка лесов, незаконная добыча полезных ископаемых и создание несанкционированных свалок.

Внедрение цифровых платформ, таких как Minerals.gov, JerInSpectr и Hydro.gov, способствует более эффективному использованию природных ресурсов страны.

Текст публикации, фото и заголовок созданы при помощи ИИ

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями