Популярные темы

Угрозы обрушения путепровода на проспекте Бухар жырау нет – акимат Караганды

Дата: 19 февраля 2024 в 18:15 Категория: Новости политики


Угрозы обрушения путепровода на проспекте Бухар жырау нет – акимат Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

Пугающие фотографии прислал в редакцию сайта eKaraganda.kz житель Караганды. На фото опоры путепровода на проспекте Бухар жырау, на которых осыпается бетон, обнажая металлическую основу конструкции. Карагандинцы задаются вопросом: способен ли путепровод, спроектированный в 70-е годы, выдерживать нагрузку современных дней:

«Аварийное состояние одной из опор путепровода. Нагрузка на мост превышает расчётную, так как он проектировался в 70-е годы прошлого века, когда транспортные потоки были намного ниже. Если эта опора с двумя пролетами сложится, то помимо непосредственных жертв возникнет многомесячный транспортный коллапс».

Ситуацию прокомментировали в Отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Караганды:

«В 2023 году экспертной организацией были начаты работы по обследованию состояния искусственных сооружений. В январе текущего года предоставлены технические заключения по всем путепроводам и мостам города. По итогам заключения выявлены дефекты в виде повреждения защитного слоя бетона на путепроводе на проспекте Бухар жырау. Рабочая арматура не повреждена. Угрозы обрушения нет», — ответили специалисты.

В отделе КХ рассказали, что необходимо очистить дефектную поверхность от слабого бетона и восстановить защитный слой арматуры ремонтными составами.

«В целях обеспечения безопасности дорожного движения планируется принять временные меры по текущему ремонту путепровода. На сегодняшний день ведутся работы по расчету объемов работ и подготовка сметной документации на текущий ремонт путепровода. Также в текущем году планируется начать работы по разработке ПСД на реконструкцию путепровода», — рассказали в Отделе КХ.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями