Популярные темы

Городская выставка собак всех пород прошла в Семее

Дата: 19 февраля 2024 в 17:38


Городская выставка собак всех пород прошла в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее 18 февраля прошла выставка собак, передает корреспондент Arnapress.kz.

Организатором выставки выступил недавно образованный кинологический центр «Авалон». По правилам Союза Кинологов Казахстана, новый клуб получает право проводить сертификатные выставки спустя два года ожидания. Поэтому организаторы решили порадовать владельцев собак пока только городской выставкой, на которой собаки получили оценки без титулов. Несмотря на это, получился настоящий праздник, где каждый получил море позитивных эмоций.

На выставке были участники не только из Семея. Получить описание собаки от профессионального судьи Натальи Дровосековой (эксперт СКК-FCI, Алматы) приехали также гости из Усть-Каменогорска и даже Барнаула. 

На мероприятии владельцы могли приобрести натуральные лакомства для своих питомцев: на выставку в качестве спонсора специально приехал один из производителей Астаны. Организаторы также провели беспроигрышную лотерею: при получении выставочного номерка каждый участник вытягивал номер и получал небольшой презент.

Некоторые владельцы выставляют собак в рингах самостоятельно. Но чаще всего этим занимаются хендлеры. Это люди, которые профессионально показывают собак на выставке: они умело подчеркивают достоинства своего подопечного и скрывают недостатки, если таковые имеются. Одним из хендлеров на выставке была Диана Киракосян. Девушка рассказала, что занимается хендлингом уже более восьми лет, и поделилась, когда лучше начинать подготовку собаки к выставке.

«Моя работа заключается в первую очередь в подготовке собаки, как с физической, так и с психологической стороны. Многие задают вопрос: «А когда лучше начинать подготовку собаки к выставкам?» Со своей собакой Арчуком у нас выставочный стаж более 9,5 лет. Ему 10 лет и мы начинали в возрасте четырех месяцев готовиться к CACIB (выставка международного уровня). Выставка проходила в Усть-Каменогорске. Это была первая победа в классе беби, тогда мы взяли в ринге среди трех щенков и были в номинации BEST BABY. Хорошая подготовка собаки начинается с правильного подхода к питомцу, а также нельзя забывать и про вкусняшки для поощрения на ринговых занятиях», – говорит Диана.

Перед показом в ринге собака нуждается и в особом уходе – эту часть работы берут на себя грумеры. 

«Для победы мы обращаемся к грумеру, который моет и стрижет собаку перед выставкой, подбирая ей профсредства для ухода за шерстью. Лично для моих клиентов и любимых хвостиков я подбираю план занятий перед выставкой: в течение двух месяцев, как минимум, мы начинаем работу для хорошего показа в ринге. Планирую на год вперед, на какие выездные выставки поедем в этом году, с какими собаками, в каком классе. Для каждого подопечного индивидуальный подход. Главное правило в ринге – добиваюсь тандема с собакой. Внешность, подготовка, образ и вид у хендлера и питомца – это один из важных моментов для победы в шоу. В целом, без любви к собакам и профессиональной подготовки никак», – делится Диана.

Диана рассказала о том, с какими породами ей уже приходилось работать. Оказывается, в ее послужном списке питомцы многих пород: от маленького йоркширского терьера до огромной восточно-европейской овчарки.

«Добивалась хорошего результата с собаками породы хаски, доберман, американская акита, стаффорд, джек-рассел-терьер, восточно-европейская овчарка, белая швейцарская овчарка, немецкая овчарка, итальянский кане-корсо, йоркширский терьер, бигль, лабрадор-ретривер. Со своими подписчиками я регулярно делюсь результатами с разных выставок ранга САС, CACIB и монопородных выставок. В данный момент любимая порода для меня – это доберман, американский стаффордширский терьер и бельгийская овчарка. Но я готова работать с любыми породами и стремиться только к победам», – резюмирует девушка.

Регламент выставки разрабатывается заранее. Все собаки разделены по породам и классам: беби, щенки, юниоры, промежуточный, открытый, рабочий, чемпионы и ветераны. В каждой породе эксперт выбирает одного лучшего представителя. Именно они потом участвуют в рингах, которые называются BEST. Победители групповых BESTов встречаются в главном ринге и борются за звание лучшей собаки выставки.

В этот раз такой собакой стал лабрадор-ретривер, резервным победителем выставки стала собака породы бигль, а на третьем месте стояла немецкая овчарка. Все участники и победители выставки получили памятные призы.

Немного предыстории о создании мы решили узнать у председателя кинологического центра «Авалон» Оксаны Викторовны Якубовской. 

«Наш клуб открылся чуть больше полугода назад. Идея создать собственный клуб назревала давно, и наконец-то мы решились. Состоялась наша первая выставка. Волнений и переживаний было немало, но оно того стоило. Хочется поблагодарить и поздравить всех участников и пожелать им и их питомцам дальнейших побед. Также хочу отметить, что мы не намерены ограничиваться проведением только выставок. Мы регулярно организовываем тренинги по защитной службе и общему курсу дрессировки – для этого к нам каждые две недели приезжает инструктор из Павлодара. Также мы проводим практические семинары по хендлингу: если кто-то из владельцев собак хочет научиться красиво показывать своего питомца на выставках – добро пожаловать! Поэтому впереди нас ждут не только выставки, но и еще очень много интересных мероприятий», – говорит Оксана Викторовна.

Анастасия КИСЕЛЕВА

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями