Популярные темы

Футбольная экзотика. Представители самых необычных стран, игравшие в КПЛ

Дата: 19 февраля 2024 в 17:09


Футбольная экзотика. Представители самых необычных стран, игравшие в КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

На данный момент в клубах-участниках КПЛ-2024 находятся игроки из множества зарубежных государств. Однако попадаются футболисты из далеко не самых футбольных стран. Например, «Актобе» объявил о подписании нападающего сборной Гаити Жайро Жана. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить футболистом, представлявших довольно экзотические государства.

Гайяна

Зимой 2013-го года «Восток» из Усть-Каменогорска подписал о футболиста Вальтера Мура, который ранее играл в чемпионате Тринидада и Тобаго за клуб «Каледония Эй-ай-эй». Игрок, выступавший на позиции левого защитника, в том же сезоне вылетел с «Востоком» в Первую лигу и получил приглашение от клуба «Астана-1964», однако в расположении столичного клуба пробыл всего полгода и покинул команду, не сумев закрепиться в составе. Всего в КПЛ провел 31 матч, отметился одним забитым мячом и двумя результативными передачами.

Кюрасао

Бывший форвард «Астаны» Рангело Янга на данный момент является единственным представителем Кюрасао, игравшим в Казахстанской Премьер-Лиге. Летом 2018-го игрок перешел в столичный клуб из бельгийского «Гента». Стал чемпионом Казахстана 2018-го и 2019-го годов, проведя за 2 неполных сезона 40 матчей и забив 10 мячей. Зимой 2020-го из-за проигранной конкуренции был отдан в аренду сначала швейцарскому «Лугано», а затем голландскому «Неймегену» и кипрскому «Аполлону». С последним Янга позже подписал полноценный контракт.

Аруба

Еще одним футболистом, прибывшим в КПЛ с берегов Карибского моря, был Джошуа Джон. Воспитанник «Спарты» из Роттердама пополнил состав «Кайсара» перед началом сезона 2019-го года, однако провел за казахстанский клуб всего один год и по семейным обстоятельствам решил уехать. «Я решил вернуться домой, в Голландию, к жене и детям. Я находился вдали от них почти 5 лет», говорил футболист. Джон провел за «Кайсар» в Премьер-Лиге 21 встречу, забил 1 гол и трижды ассистировал партнерам. 

Сен-Мартен

Остров Святого Мартина является самым малым в мире обитаемым островом. Его южная часть управляется Нидерландами, а северная — Францией. Именно с французской части, именуемой Сен-Мартен, прибыл в КПЛ Килан Лебом. Игрок, ранее выступавший в чемпионате Болгарии и будучи в августе 2022-го года свободным агентом, подписал контракт с «Астаной», однако уже в январе 2023-го контракт с Лебомом был расторгнут по обоюдному соглашению сторон. Всего за столичную команду форвард сыграл 13 матчей, забил 2 гола и отдал 1 результативную передачу.

Гаити

Нападающий Жайро Жан, на днях подписавший контракт с «Актобе», стал третьим гаитянином в истории Казахстанской Премьер-Лиги. Первопроходцем же был Жан-Эд Морис. Футболист сборной Гаити подписал в 2017-го году контракт с «Таразом», за который провел 25 матчей и забил 4 мяча. Следующий сезон нападающий провел в «Актобе», но за 14 игр отличился лишь однажды. Еще одним представителем Гаити был Алекс Джуниор, который перешел в «Атырау» в качестве свободного агента в 2021-м году. В настоящее время защитник является игроком «Аксу», с которым в предстоящем сезоне вновь выступит в высшем дивизионе страны. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями