Популярные темы

Казахстанцам назвали штрафы за пьяную вечеринку на работе

Дата: 19 февраля 2024 в 17:09


Казахстанцам назвали штрафы за пьяную вечеринку на работе
Стоковые изображения от Depositphotos

Проведение встреч с коллегами на рабочем месте может быть запрещено в Казахстане, передает vera.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Появление алкоголя на столе на рабочем месте может привести к наказаниям, включая штрафы или административный арест. Эту информацию сообщили в МВД Казахстана. В соответствии с законодательством Казахстана, употребление алкоголя или появление в состоянии опьянения в общественных местах является административным правонарушением. А, общественными местами считаются, организации и предприятий, на которых работают казахстанцы. Согласно официальному ответу МВД на запрос Tengrinews.kz, общественными местами являются: учреждения образования и здравоохранения (в которых работают государственные служащие), музеи с библиотеками, помещения государственных органов и организаций без пропускного режима, а также рабочие места на объектах с пропускным режимом, используемые коллективами трудящихся для работы в случаях совершения хулиганства.

Согласно статье 440 Кодекса об административных правонарушениях, употребление алкоголя на улицах и других общественных местах, за исключением торговых или общественных пунктов питания, где продажа алкоголя по разливу разрешена местными органами власти, а также появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (18 460 тенге в 2024 году – прим.).

Если эти нарушения будут совершены повторно в течение года после наложения административного наказания, то нарушитель может быть оштрафован в размере десяти месячных расчетных показателей (36 920 тенге в 2024 году) или арестован на срок до пяти суток.

Важно отметить, что для возбуждения административного дела по этой статье не требуется заявления от физических лиц или организаций, как подчеркнули в МВД.Таким образом, полиция может составить протокол об употреблении алкоголя в общественном месте и появлении там в состоянии опьянения без необходимости жалобы от кого-либо.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями