Популярные темы

«Трещины на мосту»: как сейчас обстоит ситуация с подвесным мостом, рассказали в акимате Семея

Дата: 19 февраля 2024 в 16:28 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

В минувшие выходные в Семее среди жителей города через мессенджеры и социальные сети распространилось видео о расхождении швов на подвесном мосту, передает Arnapress.kz. Видео вызвало опасения у автомобилистов и активное обсуждение в комментариях. Комментаторы боялись, что, если новый мост «встанет» это может привести к «транспортному коллапсу».

В связи с этим в акимате области поспешили успокоить, опубликовав комментарий следующего содержания.

В результате обследования объекта при визуальном осмотре подвесного моста города Семей области Абай 18 февраля 2024 года установлено, что разошелся гребенчатый деформационный шов, который установлен для предотвращения сдвиговых деформаций между элементами моста (при растяжении, прогибе, а также сжатии различных элементов, при различных нагрузках), раскрытие деформационных швов составило около 70 мм на опоре № 1 и 60 мм на опоре № 10 между гребнями деформационных швов. 

Опоры моста находятся в удовлетворительном, в рабочем состоянии. Угрозы обрушения моста не выявлено, — сказано в комментарии.

На вопрос о том, как сейчас обстоит ситуация с опорами, в пресс-службе акимата пояснили, что зазоры обусловлены деформационными швами, которые являются частью нормального функционирования структуры.

«Данное раскрытие деформационного шва образовалось при колебании наружного воздуха в течение длительного времени, в ночное время температура опускалась ниже 30 градусов Цельсия. Разрывов основного полотна пролета «750 метров», видимых повреждений конструкций моста не обнаружено, анкеры подвесного моста находятся в удовлетворительном состоянии», – ответили в пресс-службе.

В акимате заверили, что сейчас ситуация стабильная.

Фото: Facebook/ ЖКХ Семей 2

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями