Популярные темы

В Казахстане появятся китайские культурные центры, а в Китае – казахстанские

Дата: 19 февраля 2024 в 15:38 Категория: Новости стран мира


В Казахстане появятся китайские культурные центры, а в Китае – казахстанские
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане разработан проект закона «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о взаимном учреждении культурных центров», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Соглашение было заключено в Астане 24 ноября прошлого года.

Целью Соглашения является создание культурных центров, а также всестороннее укрепление взаимопонимания между двумя народами и содействие развитию дружественных отношений, обмену и сотрудничеству между государствами сторон в культурно-гуманитарной сфере.

«Ратификация данного Соглашения придаст позитивный импульс дальнейшему расширению культурно-гуманитарных и научно-образовательных связей Казахстана с Китаем, разивитию туристического потенциала и продвижению историко-культурного наследия двух стран через вовлечение широкого круга деятелей культуры и искусства», – считают разработчики документа.

В ближайшее время будет передан депутатам мажилиса парламента на рассмотрение.

В Министерстве культуры и информации пояснили, что в 2022 году главы двух государств пришли к договоренности о создании на паритетной основе культурных центров в Китае и Казахстане.

Документ размещен на сайте для публичного обсуждения до 4 марта.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями