Популярные темы

«В долю секунды произошло»: еще один торговый дом загорелся в Семее

Дата: 19 февраля 2024 в 15:38 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

19 февраля примерно в два часа дня в торговом доме «Бирюса» произошел пожар, передает корреспондент Arnapress.kz.

Как рассказали продавцы магазина, находившиеся внутри в момент возгорания, вспыхнул потолок, все это сопровождалось задымлением, после чего все спешно покинули помещение.

«Рабочий момент, вспыхнул потолок, пошло задымление. Потушили огнетушителем. Быстро все пошло. Мы ничего не поняли. Задымление случилось в магазине, все выскочили. Я сама вызывала пожарных. Три минуты, и они приехали», — поделилась продавец одной из торговых точек Асель.

Публикация от ⚡️Новости ARNAPRESS⚡️ (@arnapress_news)

По словам очевидцев, внутри здания уже нет открытого огня, некоторые бутики залиты водой, пожаром была охвачена в основном центральная часть. Продавцы и предприниматели стараются вынести из здания оставшийся там товар и кассовые аппараты. Однако сотрудник и ДЧС и полиции в целях безопасности ограничили вход в здание, предупредив, что существует риск обрушения крыши.

Публикация от ⚡️Новости ARNAPRESS⚡️ (@arnapress_news)

Продавцы, которые находились на месте в момент возгорания, изначально пытались самостоятельно потушить пожар, однако, по их словам, огонь распространился быстро.

«Счетчик выбило, пошли проверять, током ударило. Выбило и выбило, вроде ничего страшного, потом чувствуем: гарью пхнет. Посмотрели наверх, там лампочка начала гореть. Начали тушить лампочку огнетушителем, загорелось в другом месте, дым пошел. Потом уже все загорелось, начали выбегать, кто в чем может, некоторые даже раздетые. В долю секунды произошло, никто даже ничего не понял откуда, что, потому что сверху загорелось, а потом снизу возгорание какое-то началось. Почему снизу непонятно, если наверху горело. Возле выхода, то ли из подвала, то ли откуда тоже дым пошел», – рассказывает одна из очевидцев.

Департамент по чрезвычайным ситуациям области Абай опубликовал официальный комментарий.

«В 13:51 на пульт «101» поступило сообщение о том, что в торговом доме «Бирюса» произошел пожар. По прибытии первых пожарных подразделений наблюдалось сильное задымление. Незамедлительно создано звено ГДЗС и начата разведка. В ходе разведки установлено, что горит подвесной потолок и имеется сильное задымление. Жертв и пострадавших нет. В настоящее время в ликвидации пожара задействованы 16 человек личного состава и четыре единицы техники.  Пожар локализован в 14:26 минут.  Предварительная площадь пожара составляет 15 квадратных метров. Причина пожара устанавливается», – сообщили в ДЧС.

Фото и видео: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями