Популярные темы

В конце марта в Караганде пройдет фестиваль RoboLand 2024

Дата: 19 февраля 2024 в 12:15 Категория: Новости культуры


В конце марта в Караганде пройдет фестиваль RoboLand 2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что RoboLand – первый и крупнейший в Казахстане робототехнический проект, самый масштабный форум технического творчества и новых технологий. Участие школьных команд престижно для юных участников и значимо для педагогов: RoboLand включен в перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения РК.

Место проведения фестиваля не изменилось: он все так же пройдет на базе спорткомплекса «Жастар» по улице Казахстанской, 1/4. В прошлом году RoboLand провели здесь же, но в начале ноября.

С каждым годом фестиваль набирает силу, повышается градус состязательности. Возраст участников – от дошкольников до педагогов, делятся организаторы. Неизменными остаются электронная система регистрации и подведения итогов, а также независимая профессиональная судейская коллегия. Главный судья соревнований – Максим Васильев, президент Международной ассоциации спортивной и образовательной робототехники.

В этом году участники финала будут состязаться в 15 категориях – это самые интересные и зрелищные номинации. Так же ожидаются интересные изменения в категории RoboLand Kazakhstan, а участников ждет новая тема в Творческой категории. Как и в предыдущие годы, перед финальным этапом пройдут отборочные соревнования и квалификационный отбор.

На фестиваль соберутся сильнейшие команды со всего Казахстана и зарубежных стран. В этом году вводятся специальные условия участия сельских опорных школ в RoboLand 2024.

Организатором RoboLand все так же является управление образования Карагандинской области при поддержке Министерства просвещения РК, Ассоциации Kazdidac, спонсоров и партнеров. Фестиваль проводится в Караганде с 2015 года. С 2016 года он получил статус международного. На карагандинской площадке выступали команды из России, Кыргызстана, Узбекистана, Сербии, Польши, Италии, Греции, Грузии.

Для получения дополнительной информации можно обратиться по телефонам: 8 (7212) 41-51-94, 8 (776) 006-82-88, или же по e-mail roboland.kz@gmail.com.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями