Популярные темы

Налоговая неделя и заседание по ставке — главные события недели

Дата: 19 февраля 2024 в 11:16


Налоговая неделя и заседание по ставке — главные события недели
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта в пятницу продолжила слабеть на фоне бегства инвесторов от риска на мировых рынках капитала и укрепления индекса доллара. По итогам дня средневзвешенный курс USDKZT вырос до 448,88 тенге за доллар (+0,69 тенге). При этом объем торгов заметно снизился — до 122,8 млн долларов (-56,0 млн).

Вместе с тем срок уплаты 13 видов налоговых платежей, включая НДПИ, КПН, НДС и рентный налог на экспортируемую нефть, приходится на понедельник, 26 февраля. Соответственно, необходимые конвертации могут быть сделаны до конца текущей недели, что будет выражаться в больших объемах торгов и меньшей чувствительности нацвалюты к волатильности внешней среды.

Между тем основным событием недели на рынке должно стать очередное заседание НБРК по базовой ставке (23.02). По результатам февральского опроса АФК, эксперты финрынка практически единогласно (81%) ожидают снижения базовой ставки: большинство из них (67%) ожидает ее понижения на 25 б.п. (до 15,0%), тогда как остальные предполагают более широкий шаг – на 50 б.п. (до 14,75%). Как можно заметить, эксперты ожидают сохранения осторожного подхода к процессу нормализации денежно-кредитных условий в стране, что будет поддерживать привлекательность тенговых активов.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Значимых изменений на денежном рынке в пятницу не наблюдалось, индикативные ставки изменялись вблизи нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 14,41%, SWAP_1D – 9,15%), что во многом обусловлено сохраняющимся структурным профицитом ликвидности в  системе. Отметим, что открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи уровня 6,1 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Казахстанский фондовый рынок в пятницу закрылся в «зеленой» зоне, несмотря на бегство инвесторов от риска на мировых фондовых площадках. По итогам дня индекс KASE вырос до нового исторического рекорда в 4 571,2 пункта (+0,17%). Рост индекса был поддержан высоким спросом на бумаги Народного Банка (+1,1%) и Казахтелекома (+1,3%). Отметим, что приток ликвидности на рынок в первом полугодии традиционно связан с ожиданиями выплат дивидендов.

Мировой рынок
В пятницу основные фондовые индексы США снизились в пределах 0,4-0,8% на фоне более высокого роста цен производителей относительно рыночных ожиданий. Отметим, что индекс цен производителей (PPI) в январе вырос на 0,3% относительно предыдущего месяца (ожидался рост на 0,1%) и на 0,9% в годовом выражении (рынок прогнозировал показатель на уровне 0,6%). При этом рост цен в месячном выражении стал самым высоким за последние пять месяцев. В то же время в феврале индекс потребительского доверия в США вырос до максимальных с июля 2021 года 79,6 пункта с 79 пунктов месяцем ранее. В этом ключе отметим, что Федрезерв может проводить более жесткую денежно-кредитную политику ввиду поступающих сильных данных по экономике США и слабого замедления инфляции.

Сегодня торги на американских площадках проводиться не будут по случаю празднования дня рождения Джорджа Вашингтона. На неделе инвесторы ожидают публикации данных об изменении заявок на пособия по безработице, протоколов FOMC, отчетности Wal-Mart, Home Depot, NVIDIA, Rivian, Moderna, и т.д.

Нефть
Мировые цены на нефть в пятницу выросли до 83,5 доллара за баррель (+0,7%). Опасения относительно перебоев в поставках сырья из Ближнего Востока толкают котировки вверх. Так, йеменские хуситы заявили об атаке на британский танкер Pollux в Красном море. Кроме того, позитивное влияние на сентимент оказало сообщение Минэнерго США о заключении контрактов на закупку 2,95 млн баррелей нефти для восполнения стратегического нефтяного резерва.

Российский рубль
После довольного сильной девальвационной динамики по итогам пятничных торгов курс по паре USDRUB практически не изменился, закрепившись на отметке 92,22 рубля за доллар (-0,03%). На стороне рубля выступают продажи валюты в рамках бюджетного правила и приближение пика выплат февральского фискального периода. Кроме того, Банк России в пятницу ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%, но дал сигнал о том, что готов поддерживать жесткую монетарную политику длительное время.

Цены на нефть выросли на фоне эскалации ближневосточного конфликта

Высказывания представителей ФРС остаются «ястребиными»

Фондовые рынки США закрылись разнонаправленно

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями