Популярные темы

Посиделки на работе для казахстанцев могут закончиться штрафами

Дата: 19 февраля 2024 в 10:58


Посиделки на работе для казахстанцев могут закончиться штрафами
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы, отмечающие на рабочем месте с коллегами день рождения или повышение по службе могут быть наказаны штрафом или даже административным арестом, если на столе будет алкоголь, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Об этом сообщили в МВД Казахстана. Стало известно, что к общественным местам, в числе прочего, относятся: 

Также согласно статье 440 КоАП, распитие алкоголя на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, где продажа алкоголя на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет за собой штраф в размере пяти месячных расчетных показателей», то есть 18 460 тенге в 2024 году.

Если гражданин будет замечен в повтором нарушении в течение года после наложения штрафа, то это уже влечет за собой штраф в размере десяти месячных расчетных показателей, то есть 36 920 тенге в 2024 году, либо административный арест на срок до пяти суток.

«Вместе с тем для возбуждения административного производства по данной статье не требуется заявления физического либо юридического лица», – уточнили в МВД.

Полицейские могут составить протокол по одному факту распития алкогольных напитков в общественном месте и появления там в состоянии опьянения.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями