Популярные темы

Microsoft направит 3,2 млрд евро на развитие ИИ-инфраструктуры в Германии

Дата: 19 февраля 2024 в 06:36 Категория: Новости экономики


Microsoft направит 3,2 млрд евро на развитие ИИ-инфраструктуры в Германии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: iguides.ru

Президент Microsoft Брэд Смит объявил о намерении компании в следующие два года потратить 3,2 млрд евро на развитии своей ИИ-инфраструктуры в Германии, пишет Bloomberg. По словам Брэда Смита, компании Германии активно осваивают связанные с ИИ технологии, так что Microsoft расширяет парк дата-центров в Европе.

Как передает servernews, объём прямых инвестиций в Германии станет крупнейшим для Microsoft в этой стране. Средства пойдут на возведения новых ЦОД в земле Северный Рейн-Вестфалия и около Франкфурта, а также на обучение сотрудников. При этом компания не намерена привлекать для реализации проектов государственные субсидии. В то же время она инвестирует не только в ЦОД, но и облачную инфраструктуру в целом.

Впрочем, новые инвестиции в Евросоюзе случайными назвать нельзя. Регуляторы усиливают давление, заставляя облачных операторов хранить определённые категории данных на территории блока для обеспечения конфиденциальности и безопасности. По сведениям агентства Digital Data, всего в ЕС уже запланировано строительство дата-центров на сумму 82 млрд долларов, больше столь затратных проектов только в США.

По словам канцлера Германии, планируемые инвестиции Microsoft также связаны с тем, что Германия решила «остаться открытой страной» — несколько иностранных технологических компаний также планируют реализовать здесь свои проекты. Местная правящая коалиция пытается позиционировать Германию как крупный технохаб, и готова выделить миллиарды евро субсидий технологическим компаниям.

Что означает популярность ChatGPT для сектора Big Tech?

Microsoft призывает США к регулированию ИИ

Мы живем во времена, когда любая организация или страна становятся цифровыми

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями