Популярные темы

Обяжут ли владельцев электромобилей клеить спецзнаки на лобовое стекло

Дата: 18 февраля 2024 в 20:15


Обяжут ли владельцев электромобилей клеить спецзнаки на лобовое стекло
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно проекту изменений в ПДД, в правила будет внедрен дорожной знак 7.22 «Вид транспортного средства», регламентирующий электромобили. Кроме того, изображение данного знака в виде наклейки на зеленом фоне должны разместить на передние и задние стекла все владельцы электрокаров. Его размер должен составлять 15 сантиметров в длину. Однако не будут ли такие наклейки мешать обзору водителей?

Как отметил автомобильный эксперт Арсен Шакуов, данная инициатива не является инновационной и не решит существующие проблемы.

Я не приветствую наклейки, так как это колхозный вариант решения проблем. Если научно подходить к этим нововведениям и соответствовать европейским стандартам, то я планирую направить в МВД свои предложения. К примеру, устанавливать желтый (для газовых) и зеленый (для электрических) машин на госномерах. А именно между аббревиатурой KZ и началом цифр. В этом случае такие автомобили могут быть легко считаны электронной системой на парковках и газовые не будут допускаться на подземные стоянки. И это правильно. Мы даже инвалидные наклейки хотим отменить, чтобы вешать крючки на зеркала», — сказал он.

Также наша редакция обратилась за комментариями в Комитет административной полиции МВД. Мы уточнили, будет ли вводиться норма, которая обяжет хозяев электромобилей вешать советующие наклейки. Там ответили, что такой пункт был исключен.

«Нет, наклейки на передние и задние стекла для обозначения электромобилей не будут обязывать клеить», — коротко резюмировали в КАП МВД. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями