Популярные темы

«Очень хотелось бы за медаль высшей пробы побороться». Чемпион Азии 2023 года ради Олимпиады в Париже поднялся в весе

Дата: 18 февраля 2024 в 19:00 Категория: Новости спорта


«Очень хотелось бы за медаль высшей пробы побороться». Чемпион Азии 2023 года ради Олимпиады в Париже поднялся в весе
Стоковые изображения от Depositphotos

Летние Олимпийские Игры в Париже, мягко говоря, не за горами – июль подкрадется незаметно. Между тем, на данный момент у Казахстана имеется только одна путевка на Олимпиаду в греко-римской борьбе – ее в 87 кг завоевал Нурсултан Турсынов. А в последний раз олимпийскую медаль в этом виде спорта наши «греко-римляне» брали еще в 2012 году в Лондоне – и после на пьедестал главных спортивных стартов четырехлетий им взбираться не приходилось.

Очень хочется надеяться, что такая неприятная для нашей страны тенденция прервется уже в этом году. И, быть может, это сумеет сделать мечтающий об олимпийской награде спортсмен из небольшого городка Сарань Карагандинской области Ибрагим Магомадов, чемпион Азии 2023 года – единственный, кстати, из наших борцов этого стиля. С которым корреспондент Prosports.kz и пообщался насчет шансов пробиться на Олимпиаду и выступить там успешно.

— Ибрагим, где в настоящий момент тренируетесь? К каким турнирам готовитесь?

— Сейчас я в составе сборной Казахстана. Мы находимся в Шымкенте – база называется «Алматау», в горной местности. У нас, получается, здесь трехразовые тренировки. В очень усиленном режиме готовимся. Такая смешанная работа у нас – и физическая подготовка, и ковровая работа. Пока набираем базу – и, чтобы ковер тоже не забывали, тренируемся на нем тоже.

Готовимся к предстоящем стартам. Главный акцент – на олимпийский отбор, который пройдет в Бишкеке в апреле месяце. Там будут чемпионат Азии и лицензионный олимпийский азиатский турнир – просто основная подготовка к нему. Но перед этим еще нас ждет турнир в марте месяце в Турции, в Стамбуле – и там тоже будет многое решаться: куда, кого и как поставят.

— Чемпиону Азии 2023 года, наверное, переживать особо за место в сборной не стоит?

— Я ведь раньше в 72 кг боролся – был чемпионом Казахстана, победителем Спартакиады, различных международных турниров, на Мире был очень близок к подиуму. Потом на Азии чемпионом стал в 2023 году – у нас в столице, в Астане. А сейчас на данный момент я перешел на весовую категорию выше – в 77 кг, так как 72 кг не является олимпийским весом. Принимал участие в прошедшем не так давно в Астане чемпионате страны в этой весовой категории – и занял там третье место. В равной упорной схватке проиграл лидеру этого веса Демеу Жадраеву.

Это был мой первый официальный старт в 77 кг. В полуфинале была равная упорная борьба – и плюс, так скажем, тоже моменты были там судейские, которые сыграли не в мою пользу. Поэтому не отчаиваемся – и дальше стремимся, стараемся.

— Как дался переход в новый вес? Не слишком тяжело было физически? Или, наоборот, уже сложновато было гонять до 72 кг?

— В принципе, если честно, именно вот этот официальный старт мне, так скажем, дался не так сложно. Наоборот, я себя чувствовал очень даже хорошо – потому что был свежий, особо вес не гонял А в 72 кг мне приходилось прилично гонять вес. Были тоже там свои моменты. А так, 77 кг – олимпийский вес, во-первых, во-вторых, олимпийской лицензии у нас в стране в нем нет – и, как бы, Олимпиада уже скоро. Я вот из этих побуждений только перешел. Посмотрим, что из этого выйдет. Очень надеюсь, что все позитивно сложится.

— Если Казахстану не удастся взять олимпийскую лицензию в 77 кг в азиатском отборе, сделать это в мае на отборочном мировом турнире будет уже намного сложнее?

— Да, если не получится на азиатском лицензионном олимпийском турнире в апреле в Бишкеке взять лицензию для нашей страны, то на мировом отборе сделать это будет намного сложнее, конечно же. Поэтому весь акцент ставится на азиатский лицензионный турнир сейчас на сегодняшний день. Ну, еще в Турции турнир покажет – точно все расставит. Как бы, я на сегодняшний день иду как второй номер в 77 кг – и посмотрим: именно зарубежные старты покажут все.

— Выступить на Олимпийских Играх в Париже для Вас очень важно?

— Считаю, — да, это очень важно. Как для меня, думаю, так и для любого спортсмена очень важно выступить она Олимпийских Играх. Тем более, они скоро – в этом году, и, конечно же, очень хотелось бы не просто поучаствовать там, а именно за медаль высшей пробы побороться, проявить себя. Очень этого хочется, к этому стремимся и готовимся, работаем. По воле Всевышнего, видно будет.

— Вам ведь совсем скоро исполнится 33 года. Как думаете, это будет Вашим последним шансом в карьере спортсмена поучаствовать в Олимпиаде?

— Да, как Вы подметили, совсем скоро, 19 февраля, мне исполнится 33 года. Для спорта, если честно сказать, это такой не молодой возраст уже. Ребята борются, я, в принципе, тоже борюсь – самое главное, я конкурентный. Результат тоже есть, что является немаловажным фактором, и чувствую себя хорошо, Альхамдулиллях, по милости Всевышнего.

Стараемся. Как говорится, молодые на пятки наступают, но мы стараемся тоже не сдаваться – и проявлять себя в наилучших качествах.

— Насколько я знаю, Ваш младший брат Илес проявил себе в боевом самбо и ММА. Греко-римская борьба ему по вкусу не пришлась?

— Да, мой младший брат Илес Магомадов тоже очень хорошие успехи в спорте имеет, как Вы подметили – в боевом самбо, ММА, грэпплинге. Ну, борьбой он занимался тоже – и греко-римской, и вольной, но ему, так сказать, не по душе, что ли, было – и решил в то русло пойти. Где брату очень понравилось – и, так скажем, решил он там остаться и проявлять себя.

— Сами себя в будущем в смешанных единоборствах, к примеру, не видите?

— Если честно, — нет. В смешанных единоборствах я себя не вижу. Ну, во-первых, и возраст, во-вторых, — я думаю, с меня хватит (Смеется). Как бы, борьба мне по душе – такой хороший, считаю, такой нормальный мужской вид спорта: и, в принципе, и за себя можешь, и за семью, своих родных, близких постоять. Сам в тонусе всегда. Такого желания, честно сказать, мотивации нет вообще боями заниматься. Так – если только для себя походить, именно чтобы ударку подтянуть. А вообще, не вижу себя в этом.

— После Вашего «золота» на чемпионате Азии-2023, многие ждали в прошлом году успеха и на мировом первенстве. А в итоговой классификации выше Вас оказались, помимо спортсменов из других регионов планеты, японец, узбек и иранец. Что там пошло нет?

— Что пошло не так в 2023 году на Мире? Хотелось бы тоже чуть завесу открыть, почему я не смог хорошо выступить там. Многие не знают (ну, близкие-то в курсе), но именно в период подготовки уже к чемпионату Мира, в сентябре месяце, незадолго до вылета на соревнования, произошел такой, скажем несчастный случай – очень нехорошее событие, связанное, опять же, с моим младшим братом Илесом. Вот на этой почве у меня не получилось, так скажем, психологически уже собраться и отбороться так, как на это рассчитывал, в первую очередь, я – и рассчитывали мои родные, близкие и тренеры, все болельщики, так скажем. К большому сожалению, вот этот момент – то, что с моим младшим братом произошло, — очень сильно на мне отразился… И сказалось это. После случившегося я уже психологически не смог себя собрать и перенастроиться. Знаете, когда с твоим родным человеком серьезное что-то случается, происходит – на тот момент для меня как будто жизнь закончилась, что ли… Очень сильно я на себе испытал происшедшее. Не смог себя взять в руки и достойно выступить, так скажем

Пользуясь случаем, если можно, конечно, хотел бы поблагодарить руководство области нашей Карагандинской, начальника Управления спорта Темирхана Серикбаевича Абылаева, тренерский весь штаб – наших тренеров. Моих личных тренеров хотел бы поблагодарить – выразить огромную благодарность Жармухамеду Урикбаеву, Раимбеку Умурбековичу Сыздыкову. Также хочется поблагодарить Ердена Балтабаевича Халилина, Федерацию борьбы Карагандинской области. Хотел бы выразить огромную благодарность всем людям, которые тоже поддерживают меня, оказывает всестороннюю помощь – это дает дополнительную мотивацию мне усерднее тренироваться, побеждать, достигать высоких целей и больших побед!

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями