Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Садыр Жапаров рассказал о стоимости своего имущества, Нацбанк ввел в обращение новые банкноты

Дата: 18 февраля 2024 в 17:24 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: Садыр Жапаров рассказал о стоимости своего имущества, Нацбанк ввел в обращение новые банкноты
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek публикует ТОП-10 новостей за неделю в период c 12 по 18 февраля 2024 года.

На авторынке паника из-за намерения России
ввести запрет на импорт авто из Кыргызстана, — депутат

Депутат Дастан Бекешев 12 февраля 2024 года в ходе заседания комитета по бюджету, экономической и фискальной политике сообщил, что на авторынке творится паника.

По его словам, Россия намерена запретить параллельный импорт из Кыргызстана.

Депутат попросил главу Государственной таможенной службы дать разъяснение по данному вопросу.

«С какого момента это начнется? На какие машины это повлияет? Это все нужно разъяснить людям. Цены на машины упадут, но это регулирует рынок», — добавил депутат.

Бекешев сообщил, что в бюджет страны в таком случае недопоступят деньги.

«Разве, будучи в ЕАЭС, можно такое делать в одностороннем порядке?» — спросил он.

Правоохранительные органы в Алматы отобрали
контейнеры с товарами у десятка кыргызских
торговцев рынка «Алтын Ордо», — депутат Акаев

«В Алматы правоохранительные органы рейдерством отобрали у десятка кыргызских предпринимателей, торгующих на рынке «Алтын Ордо», контейнеры с товарами, стоимостью 50 тыс. долларов», — сказал 14 февраля на заседании Жогорку Кенеша депутат Жанарбек Акаев.

По словам Ж.Акаева, правоохранительные органы таким путем хотят получить от предпринимателей ложные показания против Эрмека Маркабаева.

«Наш кабмин постоянно ездит, МИД Казахстана сюда приезжает. Наши машины там постоянно проверяют. Почему наши переговоры не дают никаких результатов? Мы братская страна. Десятки кыргызских торговцев рынка «Алтын Ордо» обращаются к президенту, чтобы решили вопрос с их контейнерами», — сказал Ж.Акаев.

Депутат добавил, что нужно дать МИД поручение и незамедлительно решить этот вопрос.

ГКНБ: Задержан владелец торговых
рынков «Бугу» и «Макиш» г.Каракол

По факту мошенничества в особо крупном размере задержан владелец торговых рынков «Бугу» и «Макиш» г.Каракол. «Р.А.Т.»

Как сообщила пресс-служба ГКНБ, «Р.А.Т.» на протяжении длительного периода собирал денежные средства с предпринимателей, осуществляющих деятельность на указанных рынках, при этом скрывая от фискальных органов общий реальный оборот получаемой прибыли.

«Налоговая служба обязала меня выплатить 1 млрд сомов
подоходного налога, хотя я просто был курьером».
Экс-чиновник просит о помощи

«Налоговая служба обязала меня выплатить 1 млрд сомов подоходного налога, хотя я не являлся собственником этих средств», — сказал 14 февраля 2024 года экс-начальник управления кредитов агропромышленного комплекса ГФЭР при Министерстве финансов Нурзат Халилов в ходе пресс-конференции в АКИpress.

Он сообщил, что в 2011 году он оказывал курьерские услуги и вывозил деньги в Россию. «За свою работу я получал 100 долларов, а также получал деньги на карманные расходы».

Халилов сообщил, что, по его мнению, была фальсификация со стороны сотрудников Финполиции, и эта судебная тяжба продолжается на протяжении 8 лет.

По его словам, он вывозил наличные денежные средства, которые ему передавали Канат Жунусалиев и Фахад Мусаев. «Они занимались организацией вывозом наличных денег. Я 2,5 месяца находился в СИЗО и был задержан 2 июля 2016 года», — сказал он.

Он сообщил, что летал порядка 40 раз, и все средства декларировались.

Мэрия просит Бишкекский горкенеш одобрить
передачу ОАО «НЭСК» муниципальной земли
для новой подстанции «Ак-Кула» (проект постановления)

Мэрия внесла на рассмотрение Бишкекского городского кенеша проект постановления о безвозмездной передаче в государственную собственность участка площадью 0,32 га. Соответствующие документы опубликованы на сайте БГК.

Речь идет о передаче земельного участка по адресу ул. Д.Садырбаева, 3А для строительства трансформаторной подстанции 110 кВ «Ак-Кула».

В справке-обосновании сообщается, что филиал ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» БиПЭС обратился в мэрию с письмом о выделении земельного участка под строительство трансформаторной подстанции на территории, проходящей вдоль Ипподрома «Ак-Кула».

Также поступило письмо Министерства энергетики КР о передаче в госсобственность земельного участка по указанному адресу.

В мэрии отмечают, что безвозмездное отчуждение объектов муниципальной собственности, передаваемых в государственную собственность, производится с согласия местного кенеша.

Задержан экс-глава отдела проверок и взысканий
по Панфиловскому району ГНС Адучиев

По факту злоупотребления должностным положением и уклонению отплаты налогов в размере 63 млн сомов задержан экс-начальник отдела проверок и взысканий по Панфиловскому району ГНС Адучиев Т.С. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

Установлено, что Адучиев, работая в системе налоговой службы и войдя в коррупционный сговор с представителями субъектов предпринимательства, организовал «схему» по уклонению от уплаты налоговых платежей, путем создания лже-компаний с использование поддельных счет фактур, которые в последующем занимались импортом/ввозом товаров через КПП «Чалдовар» на территорию КР из стран участниц ЕАЭС.

С 15 февраля НБКР ввел в обращение
новые банкноты 20, 50 и 100 сомов

С 15 февраля 2024 года Нацбанк вводит в обращение банкноты номиналами 20, 50 и 100 сомов новой пятой серии национальной валюты образца 2023 года. Об этом 15 февраля сообщил замглавы НБКР Мэлс Аттокуров в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

Ранее, 10 мая 2023 года, вышли в обращение новые банкноты в 200, 500 и 1000 сомов.

По его словам, основное направление в сюжетах новой серии банкнот национальной валюты – отражение историко-культурного наследия Кыргызстана – осталось без изменений.

«Сохранены портреты представителей искусства и культуры на лицевой стороне и достопримечательности республики – на оборотной стороне банкнот. Основной цвет и размер банкнот также остались без изменений», — рассказал он.

Как рассказал он, новые банкноты Кыргызстана содержат трехуровневый комплекс современных защитных элементов, обеспечивающий надежную защиту от фальшивомонетничества.

В НБКР рассказали, почему старые банкноты 20, 50 и 100 сомов
изымают из обращения для уничтожения

Банкноты новой серии имеют обновленный дизайн и современный эффективный комплекс защитных элементов. Об этом 15 февраля сообщила начальник Управления денежной наличности Национального банка Медина Ашыралиева в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

По ее словам, особенностями новых банкнот является отсутствие белого поля.

«Одним из основных факторов изъятия банкнот из обращения и дальнейшего их уничтожения является наличие белого поля на банкнотах. В целях увеличения жизненного цикла банкнот Нацбанком было принято решение сделать поле водяного знака цветным», — рассказала она.

Как рассказала она, серийные номера расположены на оборотной стороне банкнот, тогда как на действующих банкнотах они расположены на лицевой стороне банкноты.

Выделенные в пандемию $15 млн под беспроцентные кредиты
так и не дошли до предпринимателей, — депутат

Основа экономики Кыргызстана — предприниматели. Правительство сообщает, что в три раза увеличилось поступление по налогам. Это заслуга предпринимателей, сообщил депутат Эльдар Абакиров («Альянс») 15 февраля на заседании Жогорку Кенеша.

«За счет них получаем зарплату мы, президент. Но есть один вопрос, как идет работа предпринимателя? Во время пандемии коронавируса международный банк помог нам. Во время онлайн-семинара они спросили, чем нам помочь. Мы ответили, что предпринимателям нужны беспроцентные кредиты. Как я знаю, этот международный институт выделил 15 млн долларов. Но за 4 года средства не дошли до предпринимателей. В банке под разными предлогами не выдают деньги, просят разные документы, говорят, что не выдают 1 млн сомов, смогут только 250 тыс. сомов», — сказал он.

Депутат считает, что Министерство финансов в этом вопросе проводит недостаточную работу.

«Прошу переговорить с банками и довести до предпринимателей деньги. Если бизнес не сможет развиваться, то это коснется и работы правительства», — отметил Абакиров.

Стоимость моего имущества составляет около $20 млн, — Садыр Жапаров на своем примере рассказал о легализации

Президент Садыр Жапаров в сообщении к гражданам в социальных сетях напомнил, что в прошлом году был принят закон о легализации доходов.

«Мы приняли этот закон с той целью, чтобы обеспеченные граждане нашей страны не хранили свои капиталы за рубежом, а привозили их в нашу страну, не прятали свои наличные деньги в иностранных банках, а переводили их сюда и размещали в отечественных банках, чтобы эти средства были использованы на благо нашей экономики», — сказал он.

По его словам , закон будет действовать до 1 июля.

Затем он теряет свою силу.

«Дорогие соотечественники!

Теперь перейду к сути вопроса.

Не секрет, что все мы (не простые граждане, а предприниматели выше среднего бизнеса) оформляли свое имущество на чужое имя. Кроме того, богатейшие граждане нашей страны все ещё хранят свои миллиарды в зарубежных банках.

У нас много таких богатых людей.

Ответ на вопрос, почему они скрывают свое богатство за границей, прост.

До сих пор источник происхождения больших денег и сумма выплаченных налогов с этих средств, порождали много вопросов.

Сейчас этим законом мы создаем возможность легализации, чтобы такой проблемы не возникало. Данная возможность действительна только до 1 июля. После этого не получится. Поэтому успейте легализовать имущество.

Теперь позвольте мне рассказать о моем имуществе.

В 2005 году в Жогорку Кенеш я пришел народным избранником из бизнес среды. Здание на этом фото (улица Ибраимова, 96, г. Бишкек) мы начали строить в 2005 году и закончили в 2010 году. После апрельской революции мы использовали его как штаб партии «Ата-Журт».

Позже нас преследовали за то, что мы были в оппозиции, и до 2020 года это здание не функционировало в полной мере. Однако, несмотря на это, мы исправно платили налоги на землю и здание.

В 2020 году я использовал его как штаб во время выборов президента. С тех пор он начал работать в полной мере. Конечно, как я уже говорил выше, мои здания раньше были оформлены на других людей. Сейчас я зарегистрировал их на основании закона о легализации. Я хотел показать пример и первым узаконил свое имущество.

Короче говоря, стоимость моего имущества составляет около 20 миллионов долларов. За легализацию я оплатил государству миллион сомов. Этого требует закон. У меня нет накоплений за рубежом. А если бы были, то вложил бы их в наши банки.

Теперь я хочу обратиться к нашим обеспеченным гражданам.

Воспользуйтесь этим законом, зарегистрируйте, легализуйте свою собственность и переведите все деньги, которые вы храните в иностранных банках, в наши банки. На основании этого закона государство гарантирует 100-процентную сохранность вашего капитала.

Пусть ваши средства работают на благо нашей страны. В этом выгода для государства. Другой цели нет. Вопросов к вам не будет.

Отныне мы будем использовать все ресурсы государства для создания идеальных условий для бизнес-среды и иностранных инвесторов», — сказал он.

Бакыт Чомоев назначен гендиректором ГП «Кыргызавтожол»

Распоряжением председателя Кабинета министров Акылбека Жапарова от 8 февраля 2024 года за №68 Чомоев Бакыт Муратбекович назначен генеральным директором государственного предприятия «Кыргызавтожол» при Министерстве транспорта и коммуникаций КР.

Его коллективу ГП «Кыргызавтожол»представил заместитель министра транспорта и коммуникаций КР Ырысбек Бариев.

Ранее Бакыт Чомоев работал заместителем генерального директора ГП «Кыргызавтожол».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями