«Астанчане бьются до конца и стремятся улучшить своё положение». КХЛ разобрала матч «Барыса»

Дата: 18 февраля 2024 в 16:19 Категория: Новости спорта

Официальный сайт КХЛ подвел итоги матч регулярного чемпионата «Амур» — «Барыс» — 2:1, передает Sports.kz.

«„Амур« проводил второй подряд домашний матч против „Барыса«, в первом хабаровчане победили со счётом 4:1. Команда Андрея Мартемьянова очень хочет в плей-офф и доказывает это делом, выиграв шесть последних матчей. В таблице преимущество „тигров« над „Нефтехимиком« составляет три очка, и у предстоящего матча была ещё одна интрига — в случае победы „Амура« в основное время или в овертайме шансы на плей-офф могла потерять „Сибирь«. Мартемьянов сделал две перестановки по сравнению с прошлой игрой — в третьей паре защиты вместо Виктора Балдаева появился Яков Рылов, в четвёртой тройке Вячеслава Грецкого сменил Кирилл Панюков.

„Барыс« уже не решает никаких турнирных задач, поскольку в плей-офф команда Олега Болякина точно не сыграет. Тем не менее, астанчане бьются до конца и стремятся улучшить своё положение в таблице. Тренерский штаб команды слегка видоизменил состав — во вторую тройку поднялся Даниил Апальков, в третьей компанию Александру Борисевичу составили Алихан Асетов и Аркадий Шестаков».

«Прибрать инициативу к рукам на старте матча „Амуру« помогли удаления соперника — после фолов Энтони Камары и Самата Данияра „Барысу« пришлось чуть больше двадцати секунд провести втроём против пятерых. Было сложно, но гости справились во многом благодаря геройствам защитников и вратаря Андрея Шутова. На фоне отрезка в большинства хозяева владели игровым преимуществом и создавали моменты, неплохие возможности были у Владислава Барулина, активно играл в атаке Александр Хохлачёв. На гол в первом периоде „Амур« объективно наиграл, и в концовке его забил Кирилл Слепец — Панюков затащил шайбу в чужую зону, оставил партнёру, и тот точно попал с дальней дистанции. О преимуществе хабаровчан в первом периоде ярче всего говорит статистика бросков в створ — 24-9 в пользу „Амура«, и одна пропущенная в такой ситуации выглядела для „Барыса« не самым худшим исходом».

«Активность хозяев во втором периоде трансформировалась в шайбу Хохлачёва, который быстрее всех сориентировался на пятаке после дальнего броска Ефима Гуркина. Игру „Амуру« немного подпортили удаления — сначала Дмитрий Шевченко превратил большинство своей команды в формат „четыре на четыре«, затем Иван Мищенко дал сопернику возможность поиграть в большинстве, чем „Барыс« воспользовался: Джозеф ЛаБейт классно подставил клюшку под наброс от синей линии и вернул свою команду в игру. Астанчане чуть поправили игру в обороне, плюс поймал кураж Шутов, в такой ситуации у гостей оставались шансы спасти этот матч.

В третьем периоде команда Болякина отодвинула игру от своих ворот, больше контролируя шайбу, вот только реально опасных моментов „Барыс« практически не создавал. Забросить третью шайбу „Амура« мог Александр Щемеров, чей бросок с разворота потащил Шутов — забей в этом эпизоде хабаровский защитник, и вопрос о победителе матча можно было бы считать закрытым. Астанчане пытались входить в чужую зону через вброс, получалось с большим трудом, поскольку хозяева внимательно играли в обороне и всеми силами берегли преимущество в счёте. Когда удавалось зацепиться за шайбу, гости старались выгружать её на пятак, и пару раз это доставило дискомфорт обороне соперника — были и пробросы от „Амура«, и несколько выносов в надежде провести смену. Иногда у хабаровчан проходили контратаки, как, например, в эпизоде с выходом „два в один«, который пытался завершить Станислав Бочаров. Замена вратаря на шестого полевого ничего не принесла „Барысу« — „Амур« одержал шестую победу подряд и выбил „Сибирь« из борьбы за плей-офф», — написано в материале.