Популярные темы

Североказахстанец пять лет не платил алименты

Дата: 18 февраля 2024 в 13:34


Североказахстанец пять лет не платил алименты
Стоковые изображения от Depositphotos

Его разыскали полицейские СКО, сообщает портал Мой город.

Сотрудники миграционной службы ДП СКО разыскали североказахстанца, который с 2019 года уклонялся от выплаты алиментов на содержание двух сына и дочери, которым сейчас 8 и 7 лет. Стражи порядка установили его местонахождение в Щучинске Акмолинской области. Материалы переданы судоисполнителям.

Всего с начала года в подразделениях миграционной службы находились в розыске 60 должников по штрафам, неплательщиков алиментов или людей, утративших родственные связи. За полтора месяца полицейские установили местонахождение 19 из них. Случаи утраты родственных связей зачастую происходят из-за того, что люди не звонят близким, выезжая на заработки. Так произошло с 27-летним североказахстанцем, который три месяца не звонил матери. По её заявлению полицейские провели проверки по информационным учётам, направили розыскные задания в местах вероятного местонахождения. В итоге было установлено, что молодой человек уехал на заработках в Алматы, о чём незамедлительно сообщили матери.

«Также на постоянной основе ведётся работа по соблюдению миграционного законодательства, — сообщает начальник управления миграционной службы ДП СКО полковник полиции Талгат Абилов. — Стоит отметить, что нередко иностранцы, которым разрешено 30-дневное пребывание в РК без регистрации, считают, что могут зарегистрироваться в последующие дни. Это ошибка: опоздание в зависимости от срока нарушения влечёт предупреждение, штраф либо выдворение, в зависимости от решения суда».

С начала года сотрудники миграционной службы выявили 69 нарушений сроков пребывания и 7 фактов незаконного трудоустройства иностранцев. Для выявления подобных случаев регулярно проводятся проверки крестьянских и фермерских хозяйств, сельхозпредприятий, строительных объектов, рынков, вокзалов и других вероятных мест нахождения незаконных трудовых мигрантов. Помимо этого, 23 граждан Казахстана привлечены к ответственности за то, что не известили в трёхдневных срок полицию о пребывании у них иностранцев.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями