15-й «Челленджер» и взлет в рейтинге – Кукушкин взял титул в Бахрейне

Дата: 18 февраля 2024 в 10:38 Категория: Новости стран мира

15-й

Казахстанец Михаил Кукушкин (231 ракетка мира) оказался сильнее француза Ришара Гаске, занимающего 130-ю строчку рейтинга планеты, в финале «Челленджера» в Манаме (Бахрейн).

Михаил установил победный итоговый счет – 7:6(5), 6:4.

Это первый «Челленджер» Кукушкина в сезоне и 15-й в карьере в одиночном разряде.

За титул соревнования в Бахрейне он заработает 125 рейтинговых очков, за счет чего поднимется в обновленном мировом рейтинге на 162-ю позицию.

К сожалению Елена Рыбакина остановилась в шаге от финала турнира серии WTA 1000 в Катаре, соперницей Елены была Ига Швентек из Польши.

Встреча завершилась со счетом 7:6 (10:8), 6:2. Матч продолжался два часа и 18 минут. В первом сете казахстанка при счете 4:1 в свою пользу брала медицинский тайм-аут – во время подачи она повредила ногу ободом ракетки. На счету Елены в матче три подачи навылет, три реализованных брейк-пойнта из десяти и две двойные ошибки.

Ига Швентек третий раз подряд победила на турнире в Дохе. Она стала первой, кто этого добился.

«Я боролась до конца. Счастлива, что вам понравился матч. Поздравляю Игу с отличной неделей и ее команду с отличной работой. Конечно, я хочу сказать спасибо своему боксу и всем, кто меня поддерживает, моим тренерам, моему главному тренеру... надеюсь, он смотрит по телевизору... у него последний день отпуска (смеется). Спасибо, ребята, за поддержку. Это были отличные две недели. Отдельное спасибо нашему президенту Федерации тенниса Казахстана Булату Жамитовичу Утемуратову. Он приехал поддержать меня сегодня. А также болельщикам. Я видела так много казахстанских флагов. Удивительно видеть вас, ребята. Я не ожидала увидеть столько поддержки. Это правда очень помогает. Особенно когда такие сложные матчи», – сказала Елена после финала.