«Этот момент все и решил». В России разобрали поражение Рыбакиной от Швентек

Дата: 18 февраля 2024 в 09:09

Российский портал «Чемпионат» оценил финальный матч турнира WTA 1000 в Дохе (Катар), в котором встречались казахстанская теннисистка Елена Рыбакина и полька Ига Швёнтек, передает Sports.kz.

«Швёнтек, подавая в первом гейме, провалила начало встречи, наделав ошибок в розыгрышах. Полька взяла лишь одно очко, и Рыбакина начала финал с брейка. Во втором гейме Ига могла восстановить равновесие — соперница также не всегда безупречно действовала на подаче, — но упустила оба брейк-пойнта, и Елена подтвердила брейк — 2:0. В пятом гейме Швёнтек вновь неудачно проводила розыгрыши на подаче, продолжая собирать невынужденные ошибки, и Рыбакина со второй попытки реализовала двойной брейк-пойнт — 4:1.

В шестом гейме представительница Казахстана при 30:30 взяла медицинский перерыв. Елена на подаче случайным движением зацепила ногу ракеткой, пошла кровь, и царапину пришлось залепить.

По возобновлении игры Рыбакина отдала два розыгрыша, и Швёнтек сделала первый в матче брейк — 4:2. Седьмой гейм полька начала с 30:0, но потом опять стала ошибаться, и у Рыбакиной был даже брейк-пойнт (то есть скрытый сетбол), но та его не использовала. А в следующем гейме Елена, как Ига до этого, принялась ошибаться в розыгрышах на своей подаче, взяла лишь очко, и счёт сравнялся — 4:4».

«Концовка сета сложилась весьма напряжённо. В девятом гейме Рыбакина вновь вышла на брейк-пойнт, но упустила его. А вот в 11-м с третьего брейк-пойнта добилась своей цели, после того как Швёнтек пробила в сетку, и вышла подавать на партию. Но не смогла этого сделать. В концовке гейма Елена пробила в сетку, а потом уже и Ига отлично сыграла на приёме — 6:6. Тай-брейк проходил с преимуществом польки: та почти всё время вела в счёте, при 6:4 упустила двойной сетбол, затем, уже при 7:6, сетбол не использовала Рыбакина, и партия (с четвёртого сетбола!) осталась за Игой, которой под конец стали удаваться атакующие действия, — 7:6 (10:8) за 1 час 27 минут.

В начале второй партии Рыбакина под ноль забрала свою подачу, а во втором гейме Швёнтек спасла оба брейк-пойнта — 1:1. В третьем гейме Елена допустила непозволительное количество ошибок в обменах, и полька с четвёртого брейк-пойнта дожала её — 2:1 с брейком. Этот момент всё и решил, так как Ига уверенно забрала оставшиеся геймы на своей подаче. Более того, в седьмом гейме она сделала второй брейк, воспользовавшись ошибками и очевидной усталостью Рыбакиной, и при 5:2 вышла подавать на титул. В финальном гейме Швёнтек реализовала второй матчбол — 7:6 (10:8), 6:2 за 2 часа 16 минут», — пишет СМИ.