Популярные темы

«Не масштабы, а разнообразие». Директор «Кыргызэкспорт» объяснил, почему Кыргызстану нет смысла биться за объемы экспорта

Дата: 17 февраля 2024 в 18:44 Категория: Новости экономики


«Не масштабы, а разнообразие». Директор «Кыргызэкспорт» объяснил, почему Кыргызстану нет смысла биться за объемы экспорта
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Центра по продвижению и развитию «Кыргызэкспорт» Урмат Такиров рассказал о том, что должен учитывать Кыргызстан для развития экспорта.

Глава центра считает, что принцип «экономии масштаба» при развитии экспортной стратегии не подъодит Кыргызстану.

«Если честно, для такой маленькой страны экономия от масштаба не совсем работает. Я сторонник экономии от разнообразия, то есть большого ассортимента», — сказал У.Такиров.

Он привел в пример экономику Новой Зеландии, отмечая, что стране удается держать свои товары в приоритете у потребителей Китая в связи с качеством, а не объемами.

«Население 6 млн человек, нет нефти, газа, рынки запада удалены. На рынке Китая восприятие изделий из Новой Зеландии занимают первое место», — поделился директор центра.

По его словам, Кыргызстану нет смысла тягаться с крупными державами «за объемы».

«Мы никогда не сможем обеспечить рынки большими объемами товара. Нам нужно использовать близость к Китаю. Нам не нужно море, у нас рядом есть океан под названием Китай», — пояснил Такиров.

Глава «Кыргызэкспорт» добавил, что по паритету покупательной способности Китай является первой экономикой в мире. Рост среднего класса в республике позволяет считать этот рынок перспективным.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями