Популярные темы

«Готов ответить хейтерам». Жанкош Тураров сделал громкое заявление и поделился планами

Дата: 17 февраля 2024 в 15:19


«Готов ответить хейтерам». Жанкош Тураров сделал громкое заявление и поделился планами
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский боксер-профессионал Жанкош Тураров, который улучшил свое положение в мировом рейтинге после победы над японцем Акихиро Кондо в декабре прошлого года, готовится покорять международные арены, сообщает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.

В прошлом году 34-летний спортсмен защитил чемпионский пояс по версии IBO и завоевал титул WBA Gold. О том, как проходили его чемпионские поединки, как он отреагировал на критику со стороны зрителей, и какие у него планы на этот год, он рассказал в своем интервью. 

— Жанкош, можно сказать, что прошлый год был одним из удачных в Вашей карьере. Вы провели два титульных боя и завоевали чемпионские пояса IBO и WBA Gold. Какие впечатления оставил у Вас 2023 год, и на сколько Вы довольны своим результатом?
— Действительно, прошлый год для меня стал плодотворным. Очень усердно тренировались и готовились с командой. Организовать вечер бокса и выступать у себя дома в главных боях — это большая ответственность. Мы смогли впервые пригласить DAZN в Казахстан, мои выступления показали в прямом эфире. Считаю, что они были зрелищными. Сейчас я являюсь чемпионом мира по версии IBO и удачно защитил титул, также завоевал престижный пояс WBA Gold. Теперь в мировом рейтинге WBA стою на седьмом месте. Это для меня открывает большие возможности в будущем.

— После Ваших боев любители бокса разделились на два лагеря. Кому-то понравились Ваши выступления, а кому-то нет. Также в соцсетях писали, что Жанкош Тураров боксирует против слабых соперников. Что думаете по этому поводу?
— Я готов ответить моим хейтерам. В марте 2023 года моим соперником был мексиканец Алехандро Менесес, который владел основным титулом IBO. Он до этого сенсационно победил небитого британца Сэма Максвелла на его территории и стал чемпионом мира. Поэтому, нет никаких обоснований считать его слабым оппонентом. Я, владея титулом IBO Inter-Continental, стал обязательным претендентом на пояс IBO. Организовать этот бой было нелегко, мексиканец тоже рисковал и приехал только за победой. Он очень опасный, неудобный и выносливый боксер. Боксировать на домашней арене на глазах более десяти тысяч зрителей — это морально сложно. Я к этой встрече готовился усердно. Думаю, зрители видели, какая была конкуренция на ринге. Мне буквально удалось переломить ход боя в поздних раундах и выиграть техническим нокаутом. Думаю, это историческая и заслуженная победа, большой подарок для казахстанских болельщиков.

— Давайте вернемся к бою против японского боксера Акихиро Кондо за два титула. Вы провели защиту пояса IBO, а также на кону был WBA Gold. Насколько этот бой для Вас был трудным и значимым?
— Бой против Кондо был для меня настоящей «рубкой» во всех лучших традициях профи бокса. Соперник очень опытный, нокаутер и дрался за пояс чемпиона мира по версий IBО. Акихиро является одним из лидеров в Японий в категории 63,5 кг, там около ста профи боксеров активно выступают в этом весе. Это титульный бой был организован по инициативе LK Production. Для меня было важно методично боксировать, распределяя силы на все 12 раундов. Стараться нокаутировать такого соперника — это было бы ошибкой. Он, как настоящий самурай, боксировал до конца. Мне надо было показать умный бокс и свое мастерство. Считаю, что зрители увидели зрелищный бокс и мою уверенную победу. Я тогда выиграл титул WBA Gold и это дает мне отличные возможности двигаться по линий WBA.

— Почему среди наших болельщиков сложилось такое мнение, что казахстанские боксеры-профессионалы бьют только удобных и слабых на домашних аренах?
— Я так не думаю. В Казахстане профессиональный бокс только развивается. Чтобы росла конкуренция внутри страны, нужно чаще проводить такие вечера бокса. Я считаю, что наши болельщики — лучшие в мире, они умеют поддерживать своих. Может быть некоторых зрителей не устраивали какие-то поединки, возможно, соперники не смогли показать зрелищные бои, и поэтому некоторые перестали интересоваться, но, все равно у нас многие любят бокс. Надо заново возродить любовь казахстанцев к профи боксу. В Казахстане очень много сильных боксеров, которые долгое время не выходят на ринг. Потому что нет боев, нет правильного промоутера, нет финансов. Я тоже пережил в своей карьере такой период. Боксерам нужна поддержка зрителей, и тогда у нас будет много новых чемпионов.

— Мы знаем, что известные боксеры просят большие деньги, чтобы выйти на ринг, чтобы выступить с кем-то. По Вашему мнению, что сложнее: устроить большое шоу или пригласить топового боксера в Казахстан?
— Оба факта тесно взаимосвязаны. Пригласить в Казахстан боксера, который входит в мировые топ рейтинги нелегко и недешево. Когда на кону его имидж, рекорд и пояс, имея такой риск, он захочет заработать и запросит солидный гонорар. Другие ощутимые расходы по организации вечера бокса не оплачивается бюджетом страны. Все покрывается при поддержке спонсоров и за счет собственных средств. Так, о какой конкуренции может идти речь, когда очень мало турниров проводят в стране. В прошлом году, если не ошибаюсь, только я провел два больших боксерских вечера, и других ивентов не было. К тому же, это были титульные бои, я выступал против опасных и топовых соперников. Тут надо понимать, что к большому чемпионскому бою ты не доберешься просто так. Слава Богу, я сейчас в одном шаге от таких громких боев.

— Какие у Вас планы на 2024 год. Готовы ли Вы сменить статус «домашнего боксера» и покорять мировые арены?
— Я всегда стремился боксировать на высоком уровне. Чтобы добиться больших успехов в профи боксе, ты сперва должен пройти тернистый путь и заявить о себе громко. Мой путь, мой рекорд, мои титулы этому подтверждение. Благодаря Всевышнему достиг этого своими кулаками, потом и кровью. Сейчас я стою перед большими вызовами в своей карьере. Главная цель — стать чемпионом мира в более авторитетных организациях. Готов против любого чемпиона мира выйти на ринг на его территории. Мне скоро будет 34 года, я понимаю, что должен выложиться на все 100%. Уверенно иду к своим целям, и в этом году ожидаю громкие бои. Может это будет в США или в Великобритании. Пока ведем переговоры и двигаемся по плану. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями