Популярные темы

В Финнадзоре напомнили о штрафах после истечения сроков оформления полюсов ОСАГО

Дата: 17 февраля 2024 в 15:04


В Финнадзоре напомнили о штрафах после истечения сроков оформления полюсов ОСАГО
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Служба регулирования и надзора за финансовым рынком призывает автовладельцев получить полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» был принят 24 июля 2015 года. Согласно принятой редакции Закон вступил в силу 7 февраля 2016 года.

ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности.

То есть, если по вине владельца полиса ОСАГО случилось ДТП, платить пострадавшим будет не он, а его страховая компания.

В целях поэтапного внедрения обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств, а также возложение на государственный орган по безопасности дорожного движения полномочия о применении мер в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в случае отсутствия договора (полиса) обязательного страхования автотранспортных средств принято постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики от 29 декабря 2023 года № 731:

– для владельцев и (или) водителей автотранспортных средств, зарегистрированных в других государствах с 1 апреля 2023 года;

– для автотранспортных средств, находящихся в собственности или во владении юридических лиц, в том числе государственных органов и органов местного самоуправления с 1 апреля 2023 года;

– для владельцев и (или) водителей автотранспортных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Кыргызской Республики с 1 января 2025 года.

По истечению вышеуказанных сроков сотрудники ГУОБДД начнут требовать предоставить страховые полисы, в случае его отсутствия будет составлен административный протокол и наложен штраф в соответствии с Кодеком Кыргызской Республики «О правонарушениях»

В отношении юридических лиц штраф составляет – 13 000 сомов сомов, а физических лиц – 3 000 сомов.

ОСАГО можно оформить в одной из 14 лицензированных страховых компаний

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями