Популярные темы

Loewe: как два брата изменили будущее мира видеотехники

Дата: 17 февраля 2024 в 14:16


Loewe: как два брата изменили будущее мира видеотехники
Стоковые изображения от Depositphotos

Loewe.tv

В прошлом году немецкий концерн Loewe AG отметил свой 100-летний юбилей. Основанный в 1923 году, он вырос в глобального производителя роскошной аудио — и видеотехники, а дизайнеры Loewe стремятся к изысканной эстетике во всем что создают.

Итак, 1923 год, Берлин. Братья Зигмунд и Давид Леве решили основать компанию Radiophon GmbH, которую в том же году переименовали в Radiofrequenz GmbH. Вряд ли они тогда знали, что в скором будущем ознаменуют начало новой мультимедийной эры. Будучи инженерами, Зигмунд и Давид решили производить радиоприемники. А уже спустя 3 года с момента открытия они создали настоящую сенсацию — модель радио Loewe OE 333, которая была выпущена тиражом более миллиона экземпляров. В основе нее был знаменитый трехкаскадный усилитель, созданная известнейшим физиком того времени Манфредом фон Арденне, работавшим в Radiofrequenz GmbH. Главными преимуществами Loewe OE 333 были компактность и надежность — прибор был защищен от повреждений стеклянным корпусом. Мало того, все конструктивные элементы были расположены с особым изяществом, каждый соединительный провод с особой тщательностью выровнен и уложен.

Изобретение принесло первый серьезный коммерческий успех Леве и одновременно с этим повлияло на развитие радиовещания в Германии. В Манфреде Зигмунд Леве нашел идеального партнера для реализации своих идей. Это было плодотворное сотрудничество между исследователем и владельцем фирмы. У Loewe OE 333 была вполне приемлемая цена и он быстро получил звание «народного радиоприемника». Во время Второй Мировой войны при обысках нацисты отбирали у населения эти качественные радиоприемники, чтобы люди не могли слушать радиостанции других стран. 

В январе 1926 года в Лондоне произошла настоящая техническая революция: шотландский изобретатель Джон Берд представил широкой публике телевизор, основанный на механической системе передачи изображения. Но он так и не запустили в производство. Зато на 8-й Берлинской радиовыставке в 1931 году Radiofrequenz GmbH продемонстрировала изобретенные Манфредом телевизор с полностью электронной схемой передачи киноизображения. В отличие от электромеханического видео с диском Нипкова, здесь использовались электронная развёртка и «трубка Брауна» — прототип современного кинескопа. С первой телевизионной передачей и первым телевизионным приемником Леве произвели фурор во всем мире. Это был первый домашний серийный телевизор со 180 строками и частотой кадров 25 герц.

Братья Леве

Всего несколько лет спустя мануфактура Loewe открыла новую главу в своей истории. В 1934 году мир получил возможность следить за популярным спортивным событием благодаря первой прямой трансляции. Для этого на грузовике с полуприцепом Леве установили новый портативный телевизионный экран.

В 1937 году после захвата власти национал-социалистами Давид и Бернхард Леве эмигрировали в США, Зигмунд остался в одиночку руководить Radiofrequenz GmbH. Качественные радиолампы выпускались в течение всего года. Но в 1938-ом из-за репрессий на фоне ариизаци — насильственного изгнания евреев из общественной, деловой жизни и науки Германии — Зигмунда Леве отстранили от руководства его же компании и он был вынужден покинуть страну. В августе 1942 года компания получила новое название — Opta Radio AG и тесно сотрудничала с немецкой компанией Grundung. При этом она полностью подчинялась министерству имперской авиации. Радиостанции и радиолокационные станции в то время производили исключительно для военной авиации. Opta Radio вместе с несколькими другими компаниями создавала специальные приборы для нужд нацистских, использовавших их во время Второй Мировой войны. Например, зонды для прогнозирования погоды – они были очень компактны и делали точные замеры.

Приемник 

Вскоре после окончания войны производство электроники на двух новых заводах Opta Radio, расположенных в Дюссельдорфе и Кронахе. А когда западная Германия оправилась от тягот контрибуции и началось, так называемое, экономическое чудо, компания снова переименовывали, на этот раз она получила название Loewe Opta AG. Вместе с Grundig в 1950-е годы они господствовали на рынке радиоэлектроники ФРГ.

В 1950-х годах Loewe начала производить Opta Optaphon — первые кассетные магнитофоны. До сих пор известны всего лишь шесть изделий этой серии. Устройство представляло собой скорее интегрированную систему развлечений, в состав которой помимо кассетного магнитофона входил проигрыватель граммофонных пластинок. Кроме того, компания выпустила первый телевизор Iris, ставший массовым.

В 1961 году в серийное производство поступил первый европейский видеомагнитофон Optacord 500 и предназначался он для домашнего использования. Новинка привлекла большое внимание на проходившей в Берлине выставке, посвященной телевизионному вещанию. В 1963-ем Loewe Optaport впервые сделала телевизионные развлечения мобильными.

Телевзор Iris

А с появлением цветного телевидения в конце 1960-х годов изображение стало более реалистичным.

Спустя 2 года специально использования в медицинских целях для американского рынка Loewe изготовила обновленную версию катушечного видеомагнитофона Optacord-600, его стоимость составила 2500 долларов. Компания представила его публике на выставке медицинской электроники в Нью-Йорке. На телевизоре транслировалось изображение отличного качества и транслировалось без помех. В отличие от некоторых других видеомагнитофонов, предназначенных для домашнего использования, у Optacord-650 была функция замедления скорости записи и воспроизведения. И это было бесценным для докторов.

Магнитофон

Свое следующее инновационное детище Loewe представила в начале 1980-х годов. Им оказался первый телевизор со стереозвуком, а еще через год компания выпустила первый в Европе стереофонический телевизор Loewe Art 1. Для разработки его дизайна компания пригласила Тома Шонэрра и Андреа Хауга.

В 1985 году Loewe пришлось пережить критический для своей 64-летней истории момент. Конкуренция со стороны азиатских производителей видеотехники стала очень острой. Поэтому компания пошла на смелый шаг. Вместо того, чтобы дальше конкурировать с японцами за стремительно сокращающиеся прибыли, Loewe решила занять новый сегмент рынка – жидко-кристаллических телевизоров. Это означало создать дорогостоящие для того времени передовые технологии.

Loewe одна из первых в 1990-х годах внедрила в свою технику энергосберегающий блок питания с режимом ожидания Stand-by. Благодаря этому, произведенные телевизоры в режиме ожидания потребляли меньше 1 Вт. Блок позволял экономить 90% той электроэнергии, которую потребляли телевизоры других производителей.

Еще до наступления эпохи всеобщего интернета Loewe в 1990 году представила первый Smart-TV. А с наступлением эры цифрового телевидения стала первым производителем, получившим сертификат Dolby Vision, что придало импульс развития OLED-панелей.

В 1995-ом у бренда появился экологически чистый телевизор CS 1. Главной задачей инженеров при его разработке стало максимальный учет всех аспектов охраны окружающей среды.

В 1999 году телевизоры семейства Arcada сочетали простоту и очарование с любой точки зрения. Элегантная гибкость линий этой серии предназначалась для людей, которые ценили эстетику дизайна. Они имели классический стиль, оснащались оригинальной и практичной передней панелью. Усовершенствованный дизайн этих телевизоров превосходил все ожидания.

В 2002 году Loewe продолжила революцию, представив первый телевизор с доступом в интернет. Первый телевизор с плоским экраном позволил компании стать производителем премиум-класса. В 2017 году Loewe получил золотую награду iF Design Award и пять наград German Design Awards за инновационные продукты с модным дизайном.

Не менее насыщена инвестиционная жизнь Loewe. Компания прошла стадии семейного бизнеса, IPO, период, когда дочерние компании группы Phillips приобрели большую часть акций, долю от группы инвесторов, состоящей из немецких семейных компаний и бывших менеджеров Apple и Bang & Olufsen. К сожалению, был также финансовый кризис из-за конкуренции со стороны более гибких и дешевых брендов в Азии и даже объявления о банкротстве. Но в 2019 году Loewe вернулась в бизнес, поскольку инвестиционная компания Skytec Group взяла на себя управление брендом и перепрофилировала его.

Основная бизнес-стратегия заключалась в том, чтобы превратить традиционную компанию в конкурентоспособного на международном уровне поставщика сложной бытовой электроники премиум-класса, полагаясь при этом на проверенное качество предыдущих продуктов и исторической репутацию бренда.

Как LinkedIn «сломала» свой собственный рекрутинг

Как Columbia Pictures вошла в «большую пятерку» киностудий

Что помогло легендарному «Канадскому гусю» завоевать любовь альпинистов и звезд Голливуда

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями