Популярные темы

Выставка памяти художника Мингиша Абылкасова действует в Караганде

Дата: 17 февраля 2024 в 11:16 Категория: Новости культуры


Выставка памяти художника Мингиша Абылкасова действует в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

На выставке представлено более 70 произведений мэтра из коллекции его родных и из фондов музея. Все полотна демонстрируют полувековой творческий путь автора и основные этапы его эволюции.

В Союзе художников Караганды Мингиш Абылкасов состоял с 1970 года. Участник региональных, республиканских, областных и международных выставок, мастер был известен не только в Казахстане, но и в ближнем и дальнем зарубежье. В девяностые годы он возглавил областной музей Изобразительного искусства, которым руководил полтора десятилетия. Мингиш Мауленович ушел из жизни с кистью в руке, прожив 70 лет – случилось это в 2013 году.

Директор музея Изобразительного искусства Бибигуль Кудабаева уточнила: в прошлом году Мингишу Абылкасову исполнилось бы 80 лет, и свой день рождения он бы отметил 26 февраля. Поэтому и открытие его мемориальной выставки приурочили к этой дате.

«Мингиш Мауленович получил звание Заслуженного деятеля искусств КазССР в 1990 году – в то время это звание не так-то легко было заработать среди 15 Союзных республик. Мы по праву гордимся им. Художник он был очень разноплановый, ему удавалось все: и живопись, и скульптура, и график, и портреты... он был профессионалом во всем, его работы – реалистические, и в каждой – своя глубина. И на экспозиции мы постарались это показать. Есть здесь и работа с последнего пленэра – на Шерубай нуре – после которого его не стало. Мингиш Мауленович был знаком с известным живописцем Абылханом Кастеевым, имя которого сейчас носит Государственный музей искусств Алматы: Кастеев в свое время принимал у него экзамен в художественном училище имени Н.В. Гоголя, и когда комиссия начала критиковать Мингиша Мауленовича, мастер за него вступился», — поведала Бибигуль Кудабаева.

Мингиш Абылкасов возглавил областной музей Изобразительного искусства Караганды ближе к концу девяностых. После него музеем руководили Жомарт Абильтаев и Еркебулан Жумакенов, уже потом – Бибигуль Кудабаева, вступившая на должность директора в 2012 году. И конечно, Мингиш Абылкасов делился с ней советами.

«Он был человек открытый, честный, размеренный, мягкий – но с внутренним стержнем. Работая в музее, при его руководстве была заместителем директора, и он всегда советовал, прежде всего, не торопиться: работать без тревоги и паники. В то же время, сам успевал многое, успевал заниматься творчеством, выезжать на пленэры и другие события», — рассказала Бибигуль Кудабаева.

Заслуженный деятель РК и Почетный гражданин Караганды Рымбала Омарбекова тоже побывала на открытии выставки и описала Мингиша Абылкасова как искусного художника, организатора и преданного своему делу человека.

«Музеем Мингиш Мауленович руководил в непростое время, но при этом никогда не унывал и старался проводить интересные события. Традиции, заложенные в те годы, продолжаются до сих пор. Мингиш Мауленович часто выезжал, создавая новые работы – и музей, и семья бережно хранят их. С такими работами важно познакомиться», — отметила Рымбала Омарбекова.

К ее словам присоединились художники Мурат Калкабаев, Журсин Балкенов и Владимир Троценко, а Виктор Арент поделился сразу несколькими историями о Мингише Абылкасове.

«Глядя на его работы, понимаешь, что трудно быть первым – начинать что-то, а он оказался завершающим звеном постсоветского искусства. После него у нас в организации будто захлопнулись двери – к творчеству, как его видел именно он, Андреюк, Саносян, Шамшин... Сейчас таких живописцев уже нет. Он был прекрасен и как живописец, и как человек. Я знал его с 17 лет. Впервые его увидел в его же мастерской. Я ходил в изостудию при ДК, учился у Виктора Буша, приходил к нему в гости. Однажды появился Мингиш Мауленович – в светлом плаще, шикарный, статный – зашел, скинул плащ, подошел к холсту, что-то написал... Потом я ушел в армию, был в командировке в Нижнем Тагиле, это почти маленькая копия Караганды – и вечером пошел в библиотеку. Ищу там что-то про художников: достаю книгу о живописцах семидесятых – а там пишут о Мингише Мауленовиче, и его работы! Хвастался всем, что лично знаю его – мне говорили, сочиняю...», — поделился Виктор Арент.

Мастер всегда притягивал молодежь, продолжил карагандинец, помогал молодым, поддерживал их. Последняя их встреча произошла на пленэре, куда отправились сам Виктор Арент, Мурат Калкабаев, Олег Дроздов и другие художники.

«Мингиш Мауленович тогда всех обзванивал, договорился с музеем о транспорте. Мы поехали. В тот день, на пленэре, ему стало плохо, мы поехали в больницу... Я оказался тем, кто его заносил туда на руках. А через несколько дней его не стало. Это был сильнейший удар по нашей организации. Мингиш Мауленович считал, что жизнь должна бурлить – нельзя, чтобы ничего не происходило. Он был генератором творчества, идей...», — признался Виктор Арент.

Третья история касалась 10-летия Астаны, когда от Карагандинской области подарком к празднику должен был стать фонтан. Над его дизайном работала группа художников и скульпторов, в которой были Виктор Арент, Мурат Калкабаев и Мингиш Абылкасов. За месяц команда сделала, сказал, невозможное: несколько скульптур – бронза, позолота, архитекторы придумали прекрасный проект. Этот фонтан расположен близ столичного цирка.

В рамках открытия мемориальной выставки в музее представили альбом о Мингише Абылкасове. В нем собраны его фото, его картины, сведения его биографии, а также воспоминания художников и людей сферы искусства о нем. Такое издание выпущено ограниченным тиражом и пока было вручено только карагандинским художникам, однако позже появится и в библиотеках Караганды, поделились в музее. Альбом создан в содружестве с сыном мастера Толегеном Абылкасовым.

Цена входного билета в музей Изобразительного искусства – от 100 до 500 тенге. Билет на экскурсию с экскурсоводом (для одного человека) обойдется в 700 тенге (для группы посетителей эта сумма распределяется по стоимости билетов). В будние дни музей, расположенный по проспекту Бухар жырау, 76, открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями