Популярные темы

Откуда появился вирус кори, поражающий казахстанцев

Дата: 17 февраля 2024 в 11:06


Откуда появился вирус кори, поражающий казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщила Бейсенова, генетики в столичном филиале Национального центра экспертизы провели исследования методом секвенирования.

«Для этого направлено 47 проб лабораторно подтвержденного материала. Результаты генотипирования показали, что 100% образцов принадлежат к генотипу D8. Это штамм, который возник в Азии в 1980-е годы, и на сегодняшний день распространяется по всему миру», — Сархат Бейсенова.

Всемирная организация здравоохранения признает существование 23 генотипов вируса кори, 16 из которых были идентифицированы после 1990 года. Штамм D8 имеет, по различным данным, индийское происхождение и считается активным. К неактивным обычно относят геноварианты вирусов, которые нигде не выявляются в последние 15 лет. Что касается генотипа вируса D8, его выделяют сегодня во многих странах евразийского континента.

При этом ученые отмечают, что генетические различия вирусов кори не являются биологически значимыми и не сказываются на эффективности вакцинации.

Между тем, по информации главного санврача, ситуация по кори в Астане остается неблагополучной.

«С начала 2024 года в Астане зарегистрировано 2278 первичных и 609 подтвержденных случаев кори, в том числе среди детей до 14 лет – 429. Заболеваемость начала перемещаться в старшую возрастную группу. При этом проводимая дополнительная массовая иммунизация повлияла на снижение заболеваемости среди детей в возрасте до одного года, в год и в 2 года по сравнению с декабрем. Так, заболеваемость детей до 1 года в январе по сравнению с декабрем снизилась на 15%, детей в возрасте 1 год – на 8,5% и детей в 2 года – на 21,3%, соответственно», — Сархат Бейсенова.

26 января 2024 года главный санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова отметила, что увеличение социальных контактов во время новогодних праздников привело к росту заболеваемости корью среди взрослых.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями