Популярные темы

Итоги продаж за январь, BMW без «механики» и скандал с Volkswagen

Дата: 17 февраля 2024 в 08:36 Категория: Новости авто


Итоги продаж за январь, BMW без «механики» и скандал с Volkswagen
Стоковые изображения от Depositphotos

Авторынок Казахстана: итоги января

По данным «Қазақстанның Автокөлік Одағы» (ҚАО) в январе того года официальными дилерами в Казахстане было продано 10 533 новых легковых автомобиля и легкой коммерческой техники, что на 8,1% больше, чем в январе 2023 года.

«Продажи новых автомобилей в январе традиционно самые низкие в году, тем более на фоне распродаж в декабре 2023-го» — прокомментировала президент ҚАО Анар Макашева.

На первой строчке в топ-10 самых продаваемых брендов в январе находится Hyundai – 3120 единиц. Kia поднялась на вторую позицию – 1231 ед. Китайский Chery впервые на третьем месте – 1081 ед. Ограниченные стоки у Chevrolet сместили бренд на четвертую позицию – 803 ед. Пятое место у Jac – 753 ед. Jetour (600 ед.) сместил Toyota на седьмую строчку (539 ед.). Замыкают десятку рейтинга Haval (529 ед.), Changan (445 ед.) и Geely (323 ед.).

В топе самых популярных моделей в январе лидируют кроссовер сегмента С-SUV Hyundai Tucson – 1536 единиц, его прямой конкурент Kia Sportage – 705 ед., и седан сегмента В Chevrolet Cobalt – 545 ед. Далее расположились кроссовер сегмента В-SUV Chery Tiggo 2 – 469 ед., лифтбэк сегмента С Jac J7 – 446 ед., седан сегмента С Hyundai Elantra – 377 ед., кроссовер сегмента Е-SUV Hyundai Palisade – 285 ед., кроссовер сегмента D-SUV Hyundai Santa Fe – 271 ед., кроссовер сегмента С-SUV Haval M6 – 241 ед., и семейство моделей сегмента С Kia Ceed – 237 единиц.

Прощай, «механика»!

Компания BMW полностью откажется от механических коробок передач, в том числе на спортивных М-моделях.

Как сообщил член правления компании Франк Вебер, из-за падающего спроса продолжение производства автомобилей с «механикой» стало экономически неоправданным — даже для дорогих «заряженных» моделей.

На этом фоне выделяется только рынок США, где примерно 20% всех BMW M3/M4 продается с механической коробкой передач, а у младшей M2 эта доля превышает 50%.

Скандал Volkswagen

Тысячи автомобилей концерна Volkswagen задержаны в портах США.

По данным Financial Times, причиной ареста стало происхождение используемых в них электронных компонентов. Выяснилось, что они произведены на западе Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), а потому запрещены для ввоза в США на основании местного закона о предотвращении принудительного труда уйгуров, принятого в 2021 году.

Это уже не первый и, скорее всего, не последний такой случай, ведь китайско-немецкое СП SAIC-Volkswagen находится прямо в центре СУАР, городе Урумчи. Под арест попали в основном дорогие автомобили концерна: несколько тысяч Audi, около тысячи Porsche и сотни Bentley.

Рубрику подготовил Диаз Абылкасов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями