Популярные темы

Чиновники Шымкента неправильно распределяли сжиженный газ по заправкам

Дата: 16 февраля 2024 в 22:09


Чиновники Шымкента неправильно распределяли сжиженный газ по заправкам
Стоковые изображения от Depositphotos

За нарушения при распределении сжиженного газа между субъектами бизнеса наказаны сотрудники акимата Шымкента, сообщает vera.kz

Работу управления энергетики акимата Шымкента по распределению сжиженного газа раскритиковали сотрудники департамента Агентства по защите и развитию конкуренции.
С жалобой на нехватку сжиженного газа к ним обратились предприниматели. Они заявили, что недополучают нужные объемы. Сотрудники АЗРК начали проверку, после которой начали еще и антимонопольное расследование.

«Было установлено, что распределение сжиженного газа осуществляетсчя бесконтрольно, непрозрачно и в нарушении всех установленных нормативно-правовых актов, которые регламентируют именно порядок распределения сжиженного нефтяного газа.
Ежеквартально принимаются заявки от субъектов предпринимательства, которые готовы реализовывать этот газ, и распределение должно осуществляться с учетом количества имеющихся у них автогазозаправочных станций. Департаментом было установлено, что были случаи, когда распределение производилось в адрес субъектов, которые даже не давали заявки», – рассказывает руководитель департамента АЗРК по Шымкенту Ернар Косбаев.

Отмечается, что распределяет объемы специальная комиссия в управлении энергетики акимата Шымкента. Она должны фиксировать свою деятельность и все это предавать огласке. На деле все оказалось слишком закрыто и непрозрачно. Изучив ряд документов, сотрудники АЗРК поняли, что управление энергетики ущемляло права одних предпринимателей, отдавая предпочтение другим при распределении объемов социального газа. То есть кому-то давали больше положенного, а кому-то – меньше. Объемы зависят от количества газозаправочных станций у предпринимателя.

«Сначала сотрудники управления пытались оспорить законность начала проверки. Но суд оказался на нашей стороне. По результатам проверки мы наложили штраф свыше 1 млн тенге. Он уже взыскан с сотрудников управления энергетики. Факты были очевидны. Не было фиксации тех или иных решений комиссии, распределение шло непропорционально и в нарушении правил. То есть, исходя из количества газозаправочных станций субъекту дается объем газа. У кого их 10 получать должны меньше чем те, у кого их 20», – рассказал Ернар Косбаев.

По данны департамента АЗРК, предприниматели не получали до 20% от требуемого им объема. В результате нарушений со стороны сотрудников управления энергетики пострадала деятельность 4 компаний.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями